Продолжается прием заявок на участие в конкурсе «Креативное общественное пространство - КОПейка»

19 августа 2019 г., понедельник

Региональная ассоциация сельского туризма продлевает прием заявок на участие в республиканском фестивале-конкурсе сельских турпроектов «Креативное общественное пространство - КОПейка» до 15 сентября. Конкурс проводится в рамках гранта Министерства экономики Республики Татарстан.

К участию приглашаются инициативных группы, коммерческие и некоммерческие организации муниципальных образований Республики Татарстан.

Контакты организатора Конкурса – Мухамадеева Р.Р., тел. 8960 076 34 67,  e-mail: sel-turizm@mail.ru

о проведении республиканского фестиваля-конкурса сельских турпроектов

«Креативное общественное пространство-КОПейка»

1. Общие положения

1.1. Республиканский фестиваль-конкурс сельских турпроектов «Креативное общественное пространство-КОПейка» (далее – Конкурс) проводится Региональной ассоциацией сельского туризма в рамках конкурса Министерства экономики Республики Татарстан по предоставлению субсидий из бюджета Республики Татарстан некоммерческим организациям, реализующим социально значимые проекты.

1.2. Цели и задачи Конкурса:

- формирование привлекательного образа малой родины, содействие развитию сельского туристского продукта;

- создание привлекательной среды социокультурного комплекса и его благоустройство;

- воспитание чувства гражданственности, уважения и бережного отношения к национальной культуре, народным традициям, обычаям, обрядам, традиционным промыслам у жителей населенного пункта;

- формирования умений работать в команде, развитие и совершенствование коммуникативных навыков, совершенствование культуры речи и общения с различными аудиториями среди участников проекта;

- реализация проектно-исследовательских и предпринимательских навыков у участников через создание туристической деятельности на сельских территориях;

- создание и организация работы муниципальных туристско-информационных центров;

- создание банка данных и паспортизация туристских маршрутов в муниципальных образованиях в Республике Татарстан.

1.3. Финансирование расходов, связанных с проведением конкурса осуществляется в рамках гранта Министерства экономики Республики Татарстан.

1. Условия участия в Конкурсе

2.1. Участие в Конкурсе осуществляется на бесплатной, добровольной основе.

2.2. В Конкурсе принимают участие муниципальные инициативные группы Республики Татарстан, коммерческие и некоммерческие организации Республики Татарстан

2.3. Выдвижение проектов на участие в Конкурсе осуществляется как организациями, так и самими претендентами.

3. Сроки и порядок проведения Конкурса

3.1. Конкурс проводится в три этапа с 13 мая по 30 ноября 2019 года.

1 этап – заочный (отборочный) (13 мая – 12 августа 2019 г.);

2 этап – очные слушания (июнь 2019 г.);

3 этап – разработка турпродукта победителей конкурса (работа с экспертами, разработка паспорта маршрута и рекламного текста).

3.2. Срок представления в Региональную ассоциацию сельского туризма  конкурсных проектов: 13 мая – 12 августа 2019 г. включительно.

Конкурсные проекты направляются на электронный адрес организатора Конкурса - sel-turizm@mail.ru с пометкой «Сельский турпроект».

3.3. На Конкурс предоставляется анкета-заявка.

Анкета-заявка участника включает в себя:

- наименование туристского проекта.

- контакты / адрес,

- ФИО руководителя проекта, телефон и E-mail руководителя.

- состав команды - участников проекта (ФИО, роль в проекте).

- карта с указанием достопримечательностей и маршруты.

- маршрутный лист с указанием остановок и необходимого времени на движение и остановки, степень обустройства маршрута.

- текстовая, фото и видео (при наличии) информация по маршруту.

- предполагаемые мероприятия.

- фото сувенирной продукции.

- описание имеющихся мест проживания и питания.

3.4. Все материалы, присланные на Конкурс, обратно не возвращаются и не рецензируются.

4. Порядок конкурсного отбора, победители Конкурса

4.1. С целью проведения оценки поступивших конкурсных проектов Региональной ассоциацией сельского туризма создается экспертная комиссия (далее – Комиссия).

4.2. Персональный состав Комиссии состоит из представителей республиканских органов исполнительной власти, туристских и общественных организаций Республики Татарстан, консалтинговых фирм, а также приглашенных экспертов.

4.3. Победители Конкурса определяются на заседании Комиссии. Комиссия не мотивирует оценки перед участниками Конкурса.

4.4. Определение победителей Конкурса производится в соответствии с критериями оценки качества конкурсных проектов участников (Приложение к настоящему Положению).

4.5. По каждому критерию член Конкурсной комиссии выставляет оценку. Сумма оценок по каждому критерию дает общую оценку участника Конкурса.

4.6. Организатор Конкурса оставляет за собой право:

публиковать представленные конкурсные проекты в центральных, электронных средствах массовой информации;

размещать материалы в эфире сетевых теле- и радиокомпаний.

4.7. Участники подтверждают полное и безоговорочное согласие со всеми условиями настоящего Положения фактом отправки на Конкурс своих конкурсных проектов.

4.8. Участники подтверждают согласие на обработку их персональных данных фактом отправки на Конкурс своих конкурсных проектов.

Критерии оценки проектов (1 и 2 тур)

логистика маршрута

насыщенность содержания экскурсии

10 баллов

историко-этнографический маршрут

эколого-туристический маршрут

спортивный туризм

комплексный маршрут

5 баллов

обоснование достоверности информации

информативность

дизайн

наличие местных сувениров

наличие рекламной продукции

по 1 баллу за каждый вид (открытки, календари, буклеты, книги и т.д.)

наличие мифов и легенд

2 балла

Критерии оценки конкурсных проектов экспертной комиссией

целостность