В Республике Татарстан аттестовано 262 экскурсовода

27 марта 2024 г., среда

В настоящее время в Республике Татарстан аттестацию прошли 262 экскурсовода, из них в 2023 году успешно был аттестован 231 экскурсовод, а в 2024 году – 31 экскурсовод.

С 2022 года вступило в силу требование о прохождении обязательной аттестации для лиц, осуществляющих экскурсионную деятельность. Аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков проводится в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

В рамках аттестации экскурсоводы должны пройти тестирование и сдать устный квалификационный экзамен. По итогам успешного прохождения аттестационных испытаний экскурсоводам выдают нагрудную идентификационную карточку установленного образца (бейдж).

Согласно требованиям законодательства, до 1 июля 2024 года всем действующим экскурсоводам необходимо пройти государственную аттестацию.

Контактное лицо в Госкомитете РТ по туризму для уточнения условий прохождения аттестации и дат следующих заседаний – Муфазалова Лилия Радиковна, тел. (843) 222-90-55, e-mail: Liliya.Mufazalova@tatar.ru.