Ростуризм включил Татарстан в «Императорский маршрут» по местам пребывания семьи Николая II

16 октября 2019 г., среда

Вчера Татарстан, присоединился к историко-культурному туристскому проекту «Императорский маршрут». Соглашение подписали Сергей Иванов, председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму,  Зарина Догузова, руководитель Федерального агентства по туризму РФ  и Анна Громова,  Председатель  фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

Сам Николай II в Татарстане никогда не был, но в 1910 году Казань посетила княгиня царского дома Романовых Елизавета Федоровна (она приходилась сестрой императрице Александре Федоровне). По ее инициативе был построен храм и часовня на месте явления чудотворной Казанской иконы Божией Матери. Строительство его началось в 1911 году, и к весне 1913 года работы были завершены.

Напомним, что 4 ноября 2015 года глава Республики Татарстан Рустам Минниханов подписал указ о воссоздании собора Казанской иконы Божьей Матери в Казани. Сейчас собор восстанавливается при участии фонда «Возрождение», который возглавляет Минтимер Шарипович Шаймиев, Государственный советник Республики Татарстан.

По данным Ростуризма, в 2018 году только в Тюменской области по "Императорскому маршруту" проехали более 1,3 тыс. туристов, за первое полугодие 2019 года – свыше 2 тыс. человек. В рамках реализации федерального проекта по развитию детского туризма "Моя Россия" при поддержке Минкультуры "Императорский маршрут" посетили 660 детей из 15 регионов России, в 2019 году – 2220 детей из 42 регионов России. Также по маршруту Тюмень – Тобольск – Тюмень курсируют брендированные железнодорожные поезда, которыми воспользовались более 107 тысяч человек.