В Госкомитете по туризму состоялась встреча с разработчиками "Стратегии 2030"

30 января 2015 г., пятница
В ходе встречи рассматривались вопросы, касающиеся деятельности ведомства, в контексте реализации программы. На рассмотрение Госкомитету по туризму был предложен флагманский проект пространственного развития эко-зоны «Волжско-Камский поток». Данный проект предполагает активное развитие прибрежных территорий. Межрегиональный проект регионального масштаба позволит создать комплексное решение развития водных пространств и прибрежных ландшафтов муниципальных районов, расположенных вдоль рек Волги, Камы, Вятки и Белой. Также рассматривались вопросы разработки кластера «Слияние цивилизаций», в центре которого находится сбалансированная экосистема, способствующая формированию конкурентоспособного ядра креативных индустрий и созданию привлекательной культурной среды. Создание данного кластера, по мнению разработчиков, будет способствовать созданию глобальной конкурентоспособной системы туризма и рекреации в республике. Стратегия разрабатывается по поручению Президента РТ Р.Н.Минниханова консорциумом во главе с «Международным центром социально-экономических исследований «Леонтьевский центр» совместно с Правительством Татарстана. Основная его цель - определить видение будущего республики как глобально конкурентоспособного процветающего региона и зафиксировать главные направления действий по реализации намеченного. Прежде всего, приоритетами для республики, согласно проекту стратегии должны стать человеческий капитал, пространство и инфраструктура, а также эффективное управление.