В Казани пройдет "Звездная Велоночь"

12 мая 2014 г., понедельник

В первую летнюю ночь c 31 мая на 1 июня в столице Татарстана в рамках Velonotte International пройдет Звездная Велоночь. Вместе с известными учеными и архитекторами, историк Сергей Никитин расскажет о звездах Казани - людях,  сделавшей ее всемирно известной. Маршрут пройдет от Казанского Кремля до нового городского ориентира - Казана, где участников ожидает чаепитие и концерт.

Казань – центр спорта Российской Федерации (Чемпионат Европы по тяжёлой атлетике, 2011; XXVII Всемирная летняя

Универсиада, 2013; Чемпионат мира по фехтованию, 2014;  чемпионат мира по водным видам спорта, 2015, в 2018 году  -

чемпионат мира по футболу). Так пусть же – как говорил древнеримский поэт Ювенал - в здоровом теле будет здоровый дух!

Велоночь – всемирный проект, объединяющий активный образ жизни, энергию культуры и знания. Казанская Звездная

Велоночь покажет город с новой стороны и расскажет о его богатой истории.

Что такое научная смелость? Как формируется гений? Как создается коллектив единомышленников? В рамках Велоночи участники услышат 8 мини-лекций, среди героев - Фукс и Браун, Лобачевский и Бодуэн де Куртенэ, Арбузовы и Бехтерев, Толстой и Аксенов.

Главная особенность Велоночи, что она интересна всем - от мала до велика, казанцев и гостей мегаполиса, в ней участвуют все, кто интересуется историей Казани - и прежде всего, молодежь (дети до 18 только в сопровождении взрослых). Это прекрасная возможность познакомиться с интересными людьми, расширить свой круг общения, узнать новое о хорошо знакомом, разглядеть в собственном городе то, что раньше не замечал.

Велоночь (Velonotte) - уникальный культурно-образовательный бренд, разработанный в России и признанный во всем мире. Инициатива историка Сергея Никитина и творческой группы "Москультпрог" родилась в Москве 8 лет назад, и с тех пор Велоночи имели успех у жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Стамбула, Рима, Лондона и Нью-Йорка.

Звездная Велоночь посвящается 200-летию открытия всех четырех отделений Казанского университета и проводится в Год историко-культурного наследия в республике Татарстан.

Участие в «Велоночи» бесплатно, участники должны зарегистрироваться на сайте www.velonotte.com. Приветствуются любые виды помощи и участия в проведении. Для участия нужно иметь fm-радиоприемник (или любой смартфон с радиовещанием).