В период новогодних каникул Республика Татарстан приняла 170 000 гостей.

10 января 2020 г., пятница

Республику Татарстан в период новогодних праздников с 30 декабря 2019 года по 8 января 2020 года посетило более 170 000 туристов.  В аналогичный период 2019 года туристический поток составил 150 000 человек.

Наиболее посещаемыми достопримечательностями Республики Татарстан стали Казанский Кремль и остров-град Свияжск. Кроме этого отмечается рост туристического потока в Великий Болгар, Елабугу, Чистополь,  Камское Устье, Тетюши.

Сергей Иванов, Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму отметил: «Такая популярность Республики Татарстан в новогодние праздники, рост туристического потока, который мы наблюдаем из года в год, прямое следствие работы сплоченной команды настоящих профессионалов. Мы ожидали большой наплыв туристов и эти надежды оправдались. И мы рады, что все запланированные программы и в Казани, и в туристических центрах республики оказались востребованными».

Высокий показатель у Казанского Кремля: в этом году его посетили 178 507 гостей, в прошлом году в этот же период там побывало 154 775 человек.

Самый большой рост туристического потока показал остров-град Свияжск, который принял 34 104 туриста, что на 47% больше по сравнению с прошлым годом.

Елабужский государственный музей-заповедник посетили 8 138 человек, это больше аналогичного периода прошлого года на 24%

Пятизвездочный отель «Kol Gali Resort&SPA» в Великом Болгаре был чрезвычайно популярен в эти новогодние праздники. В пиковые даты (31 декабря – 1 января, 7 января) загрузка отеля была 100%. Средняя загрузка с 31 декабря по 8 января составила 97%.

Город-курорт «Свияжские холмы» принял 72 000 человек, в аналогичный период прошлого года общий поток туристов составил 65 000 любителей зимнего спорта.

По данным Центра Развития Туризма Республики Татарстан, средняя загрузка гостиниц республики составила 79,6%. В пиковые даты 3-5 января загрузка отелей достигала 97%. Санатории Татарстан были загружены на 100% в ночь с 31 декабря на 1 января, средняя загрузка составила 95%.