Гостиницы города Казани готовы к приему высокопоставленных гостей Саммита БРИКС

15 октября 2024 г., вторник

В рамках подготовки к проведению Саммита глав государств БРИКС в г.Казани проходили мероприятия по обновлению номерного фонда гостиниц столицы Республики Татарстан. Для приема высокопоставленных гостей подготовлен номерной фонд высшей категории в 21 гостинице.

Для размещения клиентских групп на время Саммита БРИКС планируется задействовать 58 гостиниц г.Казани на 6 616 номеров. Перед началом работ по обновлению номерного фонда президентские номера были только в 8 гостиницах города, в процессе подготовки такие номера были обустроены еще в 14.

На данный момент номерной фонд высшей категории есть в 21 гостинице: LUCIANO 5*, Korston Royal 5*,  Kazan Palace by TASIGO 5*, «Мираж» 5*, RELITA-KAZAN 4*, «Ривьера» 4*, «Шаляпин Палас Отель» 4*, «Джузеппе» 4*, Courtyard by Marriott Kazan Kremlin 4*, Cosmos Kazan Hotel, DoubleTree by Hilton Kazan City Center 4*, Suleiman Palace Hotel 4*, «Хаял» 4*, «Рамада Казань Сити Центр», «Биляр Палас Отель» 4*, «Ногай»  4*, «Гранд Отель Казань» 4*, «Новинка» 3*, Mano 3*, «Кристалл» 3*. Дополнительные номера категории люкс были созданы в одной из гостиниц сети гостиничных комплексов «Регина» 3* (ул.Петербургская, 11).

Президентские номера состоят из гостиной, кабинета, спальни и кухни. Площадь таких номеров в зависимости от гостиницы – от 100 до 250 кв.м. Также в гостиницах есть от 5 до 15 люксов для размещения высокопоставленных гостей, сопровождающих главу иностранной делегации.

Сотрудники гостиниц готовы к приему иностранных граждан: в каждой имеется англоязычный персонал, а в 20 гостиницах персонал владеет иными иностранными языками.

Работа над увеличением номерного фонда и повышением качества оказываемых услуг в гостиницах в Республике Татарстан соответствует задачам национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». По словам председателя Государственного комитета Республики Татарстан Сергея Иванова: «Одной из главных задач национального проекта является увеличение экспорта туристских услуг. Мы понимаем, что усовершенствованная инфраструктура будет востребована не только среди российских гостей, но и иностранных. Особенно большой рост туристов замечен среди стран Персидского залива, стран Азии. Судя по их запросам, они, в первую очередь, ориентируются на номера высоких категории.».