В Казани проходит обучающая программа для сотрудников туротрасли в преддверии Саммита БРИКС

20 сентября 2024 г., пятница

Обучающая программа «Гостеприимство. Перезагрузка-2024. БРИКС» собрала в течение двух дней порядка 1200 человек: руководителей и линейный персонал гостиниц и ресторанов, экскурсоводов, музейных сотрудников и туроператоров. Им рассказывают о том, как будет проходить саммит, и обучают тому, как принимать высокопоставленных гостей.

Программа обучения построена таким образом, чтобы не только дать специалистам отрасли ценные знания по основам этикета, межкультурных коммуникаций и протокола, подготовить к обслуживанию гостей по стандартам халяль, но и погрузить в международную повестку.

Александр Бобров, доцент кафедры дипломатии МГИМО МИД России, объяснил, что такое группа БРИКС, рассказал историю ее создания, цели, задачи и значение. Местный эксперт Дильбар Садыкова, председатель Академии молодежной дипломатии и креативных коммуникаций, делегат России на мероприятиях БРИКС, поделилась практическими советами по межкультурному взаимодействию. Московский гость Инна Щепетова, преподаватель Novikov Business School, рассказала, как достичь безупречного сервиса.

Обучающая программа проводится Государственным комитетом Республики Татарстан по туризму совместно с Ассоциацией отелей г.Казани и Республики Татарстан, Ассоциацией рестораторов и отельеров г.Казани и Республики Татарстан, Комитетом по развитию туризма г.Казани в рамках подготовки к Саммиту глав государств БРИКС в г.Казани.

Данная работа направлена в том числе и на долгосрочную перспективу: готовность инфраструктуры и персонала к приему иностранных гостей будет способствовать достижению целей национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» по увеличению экспорта туристских услуг в три раза к 2030 году.