Подведены итоги проекта «Гостеприимная Казань»

13 сентября 2024 г., пятница

Уже 15 год подряд для комфорта туристов Государственным комитетом Республики Татарстан по туризму совместно с АНО «Ассамблея туристских волонтеров Республики Татарстан» проведен информационный проект «Гостеприимная Казань». В течение трех летних месяцев в самых оживленных точках города работали туристские волонтеры и рассказывали гостям о достопримечательностях Татарстана, консультировали о том, куда можно отравиться на экскурсию, где попробовать татарскую кухню и по многим другим вопросам. За лето к волонтерам обратилось порядка 45 тыс. туристов.

Волонтеры работали в брендированных информационных шатрах Visit Tatarstan, установленных в самых популярных туристических локациях города Казани – на площади 1 мая, вблизи часов ул. Баумана и на площади перед театром им. Галиасгара Камала.

В рамках данного проекта студенты профильных факультетов информировали туристов о достопримечательностях Казани и Республики Татарстан, помогали ориентироваться в городе, а также предоставляли бесплатные туристские карты Казани, Великого Болгара и острова-града Свияжск, выпущенные на 3 языках – русском, татарском и английском.

Такие консультации традиционно высоко востребованы среди гостей города – с 1 июня по 31 августа в шатры обратилось порядка 45 тыс. туристов. В топ российских городов, откуда приехали эти гости вошли Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Нижний Новгород, Самара, Махачкала, Новосибирск. Зарубежные туристы, которым волонтеры рассказали о Татарстане, прибыли к нам из Беларуси, Армении, Казахстана, Азербайджана, Германии, Франции, Египта, Испании, Португалии, Грузии, Индии, Китая, Великобритании, Ирана, ОАЭ и др.

Проект «Гостеприимная Казань» способствует вовлечению молодежи в сферу туризма и помогает повысить качество информационного обслуживания туристов, что отвечает целям и задачам национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».