Государственный комитет Республики Татарстан по туризму

18 апреля 2017 г., вторник
  • 18.04.2017 г.

Всемирный день Земли в Музее естественной истории Татарстана

22-23 апреля в Музее естественной истории Татарстана Музея-заповедника «Казанский Кремль» отметят Всемирный День Земли. В эти дни в музее можно будет пройти квест и узнать больше о древних обитателях нашей планеты, сдать использованные батарейки и получить в подарок рассаду.    22 апреля 10.00-17.00 – квест «Разноцветная планета!». Вы познакомитесь с древними обитателями нашей планеты и раскроете много интересных фактов, связанных с землей. Поможет в этом специальный путеводитель. При себе обязательно иметь карандаш или ручку!* 10.00 – старт акции «Спасем ежика!». В течение месяца все желающие могут принести в Музей использованные энергосберегающие лампы и батарейки. При неправильной утилизации они способны нанести огромный вред окружающей среде. Например, одна батарейка загрязняет тяжелыми металлами территорию достаточную для проживания одного ежика*. А также в этот день первые 50 посетителей получат небольшой сюрприз, который при должном уходе будет расти и радовать глаз*.   23 апреля 10.00 – 17.00 – квест «Разноцветная планета!». При себе обязательно иметь карандаш или ручку!* 12.00 – творческое занятие  «Наша удивительная планета».* 13.00 – научное шоу «Супер-физика», которое будет целиком состоять из экспериментов, демонстрирующих действие различных природных сил. Вас ждут долгожданные опыты с магнитами и с электричеством. Стоимость: детский – 200 рублей, взрослый – 350 рублей. 15.00 – открытие международной выставки детского рисунка «Здоровая планета». На выставке будут представлены работы, выполненные юными пациентами ватиканской больницы Bambino Gesù (Бамбино Джезу), Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф.Владимирского (МОНИКИ), Научно-практического центра специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф.Войно-Яснецкого (г.Москва), детей с проблемами слуха детской художественной школы №4 (г.Казань). Вход свободный!
  • 18.04.2017 г.

В Казани пройдет Российский Ресторанный Фестиваль

С 1 по 20 мая 2017 года в России впервые пройдет Российский Ресторанный Фестиваль. Одновременно городами-участниками станут Сочи, Ростов-на-Дону, Краснодар, Новосибирск, Екатеринбург и Казань. В Санкт-Петербурге фестиваль пройдет до 30 мая.  Лучшие рестораны предложат гостям дегустационные сеты из популярных или новых блюд по фиксированной цене 990 рублей, которые гости смогут попробовать в течение всего времени. В Казани  в Фестивале примут участие более 15 ресторанов. Среди них такие известные заведения, как Top Hop Bar,  Leuven, Brown Bear Grill, Evoo, Extra Lounge, Vienna Cafe, «Марусовка», «Хумо», «Хлеб и вино», Mama Deli, Beerpoint, «Хинкальная», «Бинхартс», P.Love , OmNomNom, Пушкин Lounge, «Дичь Бар». Бельгийская брассерия Leuven представит к фестивалю сет из фермерского казылыка, кусочков камамбера с ягодным соусом, пастормы из копченого бёдра фермерской индейки и сельди пряного посола с запеченой мидией. Ресторан Extra Lounge в качестве фестивального сет-меню предложит своим гостям : губадью  с муссом из деревенской сметаны,  тыквенный суп на кокосовом молоке, тутырму с хумусом  и соусом из копченого лука, лаишевского вяленого гуся с кремом из антоновских яблок и шурале чак –чак  на десерт.                                                                                                                            В каждом другом городе – от 15 до 40 участников, лучшие заведения и самые перспективные шеф-повары. Подробную информацию об участниках, меню сетов и датах специальных ужинов и лекций можно узнать на сайте www.foodfestival.ru