Правила поcещения туристами Республики Татарстан с учетом поэтапного снятия ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции Covid-19.

2 июня 2020 г., вторник

Снятие ограничительных мер, предпринятых ранее в связи с распространением коронавирусной инфекции Covid-19 в Республике Татарстан, идет поэтапно. Всех туристов при поездках в наш регион просим учитывать следующие ограничения.

Республика Татарстан открыта для посещения туристами из других субъектов, федеральных округов, при прохождении двухнедельной самоизоляции либо при наличии отрицательного теста на Covid-19 (срок действия теста – 2 дня), либо при наличии подтверждающих документов о перенесенном Covid-19, либо при прохождении, непосредственно перед прибытием в Республику Татарстан, изоляции в обсерваторе на территории другого региона.

Ограничений по путешествию или поездках внутри Республики Татарстан нет.

В республике действует масочно-перчаточный режим, а также режим социальной дистанции 1,5 метра.

Въезд на территорию республики в зависимости от вида транспорта не ограничен. Получение разрешения для передвижения автотранспортом не требуется.

Возможна транзитная поездка через республику в случае документального подтверждения конечного пункта назначения.

Разрешены индивидуальные поездки и путешествия малыми группами (не более 5 человек).

Дополнительные разрешения для путешествий на автотранспорте или на автобусах не требуются.

Специфические региональные ограничения по авиатранспорту в Республике Татарстан не установлены.

Водная навигация частично запущена: ежедневные рейсы до острова-града Свияжска и Великого Болгара.

Активный туризм возможен в количестве до 5 человек при соблюдении санитарно-эпидемиологических норм.

Гостиницы, хостелы, мини-отели в Республике Татарстан работают при соблюдении санитарно-эпидемиологических правил и норм (питание в номерах, запрет на проведение массовых мероприятий).

Недоступны: оздоровительный туризм, санаторно-курортные комплексы.

Круизная навигация не начата.

Рестораны, кафе работают только на вынос или доставку.

Большинство объектов показа открыты при соблюдении масочно-перчаточного режима и социальной дистанции. Посещение музеев, библиотек группой не более 5 человек. Экскурсии разрешены до 10 человек при наличии специальной аппаратуры.

Святыни и храмы в Республике Татарстан закрыты для посещения.

ООПТ открыты для посещения туристами при соблюдении массочно-перчаточного режима и социальной дистанции.

Охота и рыбалка доступны малыми группами не более 5 человек и при соблюдении масочно-перчаточного режима и социальной дистанции. Также до 5 июня действует запрет на нерестовую рыбалку.

Пляжный сезон в Республике Татарстан не открыт, в том числе в связи с климатическими условиями.

Контактные данные по вопросам посещения региона и иная информация:

1) Официальный сайт «стопкоронавирус.рф» –

2) Официальный портал правовой информации Республики Татарстан –https://pravo.tatarstan.ru/rus/npa_kabmin/post