В Госкомитете РТ по туризму прошло заседание рабочей группы под руководством депутата Госдумы РФ А.В.Прокофьева

1 октября 2024 г., вторник

В Государственном комитете Республики Татарстан по туризму прошло заседание рабочей группы под руководством депутата Госдумы РФ, члена Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Артема Прокофьева по вопросам участия Республики Татарстан в реализации государственных программ Российской Федерации, федеральных целевых программ и других проектов.

Председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов доложил о ходе реализации мероприятий национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в 2024 году и о проекте по созданию новой туристской территории «Казань марина» в Лаишевском районе республики, а также о статусе подготовки заявок на получение субсидии из федерального бюджета для создания объектов обеспечивающей инфраструктуры для «Казань марины».

Предварительный объем требуемого финансирования – порядка 6,5 млрд рублей. Данные средства необходимы для строительства подъездных и внутриплощадочных дорог, подведения инженерной инфраструктуры, подключения газа и электричества к территории, строительства подходного канала, яхтенной марины и берегоукрепления.

На заседании также обсуждались меры поддержки, оказываемые в 2024 году по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства». В рамках выделенной Татарстану единой субсидии предпринимателям республики оказывается финансовая поддержка для открытия новых мест отдыха и рекреации, оснащения этих и уже действующих объектов туристским оборудованием для комфорта отдыхающих, а также для проведения событийных мероприятий для туристов.

Как раз сегодня будут подведены итоги конкурсного отбора на предоставление субсидий. Информацию о текущих мерах поддержки можно получить в социальных сетях Государственного комитета РТ по туризму: https://vk.com/public204026044https://t.me/tourismRT.