Номерной фонд Казани пополнился новым отелем в историческом центре города

5 сентября 2024 г., четверг

В Казани открылся новый отель «Сомов» на 8 номеров. Отель расположился в историческом центре города – в особняке 1852 года постройки, на улице Маяковского.

Особняк является памятником деревянного зодчества, в 2018 году он получил статус объекта культурного наследия регионального значения. В доме сохранилась часть исторических элементов: в некоторых номерах можно увидеть стену сруба, которому больше 150 лет, несколько исторических дверей с фрамугами и печь.

Все номера в отеле названы именами казанцев, с которыми связана история ближайших улиц. Например, «Комната Лецкого» – в честь генерала Алексея Лецкого, который проживал в этих местах, «Комната Юзефа» – в честь воздухоплавателя Юзефа Древницкого, который поднимался на огромном воздушном шаре над Казанью в 1895 году.

Бутик-отель «Сомов» позиционирует себя как место, где можно отдохнуть от суеты большого города, находясь при этом в шаге от гастрономических и культурных мест.

Согласно данным Татарстанстата, на сегодняшний день в Татарстане насчитывается 669 коллективных средств размещения на 27 тысяч номеров, из них в Казани – 278 объектов на почти 12 тысяч номеров. При этом, средняя загрузка гостиничного фонда достигает 76-78%.

Открытие нового номерного фонда способствует решению задач национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» по увеличению количества номеров и туристических поездок до 140 млн к 2030 году.