Космические санатории Татарстана

12 апреля 2024 г., пятница

Ассоциация «Санатории Татарстана» готовится к сотрудничеству с ФГБУ «НИИ Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина» с целью проведения послеполетной реабилитации космонавтов на базе республиканских здравниц.

В ходе переговоров, проведенных с представителями Центра подготовки космонавтов, было отмечено, что климатическая зона Поволжья и Прикамья является оптимальным местом для послеполетной реабилитации космонавтов и может способствовать совершенствованию подходов в ее проведении. Согласно полученному техническому заданию с необходимыми требованиями для приема космонавтов и реабилитационной бригады, в настоящее время определены семь санаториев в республике, которые соответствуют всем необходимым условиям.

Ожидается, что представители Центра посетят республиканские санатории для оценки условий и возможно уже в этом году Татарстан примет первого космонавта для проведения послеполетной реабилитации.