КАЗАНЬ И ЕЛАБУГА СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ПЕРВОГО КОНКУРСА ПРОЕКТОВ ПО ОБУСТРОЙСТВУ ТУРИСТИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ ГОРОДОВ

2 августа 2022 г., вторник

Казань и Елабуга победили в конкурсе Ростуризма в рамках нацпроекта на осуществление государственной поддержки по проектированию туристического кода центра города. Конкурс прошел впервые. Всего поддержан 31 проект на общую сумму порядка 6 млрд рублей. Среди победителей оказались Казань и Елабуга. В Казни будет благоустроена территория Старо-татарской слободы, в Елабуге – исторический центр города на площади 44 га.

В рамках туристического кода центра города будет создан единый архитектурный и дизайн-код, благоустроена территория, установлены новые скамейки, урны, освещение, обновят оформление туристической навигации, а также организуют новые фотозоны, установят арт-объекты, создадут мультимедийное наполнение территории, подсветку объектов культурного наследия. Проекты будут реализовываться в 2023 году. Точная сумма гранта будет оглашена чуть позже, заявка подавалась с учётом софинансирования из Республиканского бюджета.