В московском метро начал курсировать поезд с видами Казани

30 ноября 2021 г., вторник

По Сокольнической ветке Московского метрополитена до 29 мая будет ходить туристический поезд, который посвящен путешествиям по России. Вагоны расписаны пейзажами разных частей страны, среди которых есть и виды Казани. Об этом рассказала глава Ростуризма Зарина Догузова.

«С сегодняшнего дня по исторической Сокольнической ветке московского метро будет курсировать состав, в оформлении которого — самые разные туристические магниты десятков регионов России — от курортного Юга, атмосферных исторических городов Центральной России, живописных гор Урала и родовых башен Кавказа до невероятного полярного сияния Севера, песчаных дюн Балтики и экзотического Дальнего Востока», — сообщила руководитель федерального ведомства.

«Мы постарались выбрать не только точки и направления, которые уже стали туристическими брендами, но и рассказать о необычных, уникальных достопримечательностях, локальной гастрономии и показать самые живописные виды нашей огромной страны», — объяснила концепцию проекта Догузова.

В каждом вагоне поезда предусмотрен QR-код, с помощью которого можно будет получить информацию о регионе, добавила глава Ростуризма.

При этом каждый вагон посвящен двум туристическим направлениям. Показаны самые интересные локации и пейзажи, а также описаны гастрономические особенности региона и самые популярные туристические маршруты.

Москва — это основной туристический рынок для Татарстана. Наибольшее количество туристов приезжает в республику именно оттуда. Поэтому размещение видов Казани в одном из поездов Московского метрополитена может поспособствовать еще большему росту туристического интереса к региону. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказал глава Госкомитета по туризму РТ Сергей Иванов.

«Появление такого туристического поезда в московском метро и наличие в нем видов Казани — это очень круто. В таком поезде за день проезжает огромное количество людей. Больше всего туристов в Татарстан приезжает именно из Москвы. Ростуризм, делая подобные вещи, очень помогает развитию туризма в регионах», — отметил собеседник агентства.

Среди мест, представление о которых поможет составить поезд, — Байкал, Эльбрус, Кунгурская пещера, гейзеры и вулканы Камчатского края, Казань и многие другие уголки России