О решениях оперативного штаба по авиасообщению

15 июля 2021 г., четверг

Россия возобновляет на взаимной основе с 24 июля 2021 года регулярные авиасообщения со следующими государствами:
Франция по маршрутам Москва – Париж и Москва – Ницца с частотой 4 рейса в неделю на каждом маршруте, по маршрутам Санкт-Петербург – Париж и Санкт-Петербург – Ницца с частотой 2 рейса в неделю на каждом маршруте;
Чехия по маршруту Москва – Прага с частотой 4 рейса в неделю.
Кроме того, принято решение увеличить на взаимной основе с 24 июля количество регулярных рейсов в Австрию (по маршруту Санкт-Петербург – Вена 2 рейса в неделю), Бельгию (по маршруту Санкт-Петербург – Брюссель 2 рейса в неделю), Болгарию (по маршрутам Москва – София, Москва – Варна, Москва – Бургас с 4 до 7 рейсов в неделю на каждом маршруте, по маршрутам Санкт-Петербург – София, Санкт-Петербург – Варна, Санкт-Петербург – Бургас с частотой 4 рейса в неделю на каждом маршруте, по маршруту Екатеринбург – Варна с частотой 1 рейс в неделю), Венгрию (по маршруту Москва – Будапешт с 2 до 4 рейсов в неделю, по маршруту Санкт-Петербург – Будапешт с частотой 2 рейса в неделю), Грецию (по маршрутам Москва – Салоники и Москва – Ираклион с 5 до 7 рейсов в неделю на каждом маршруте), Ливан (по маршруту Москва – Бейрут с 1 до 3 рейсов в неделю), Хорватию (по маршруту Москва – Загреб с 2 до 3 рейсов в неделю, по маршрутам Москва – Сплит и  Москва – Дубровник с 2 до 5 рейсов в неделю на каждом маршруте) и Эфиопию (по маршруту Москва – Аддис-Абеба с 3 до 4 рейсов в неделю).
Также принято решение о возобновлении с 24 июля полётов из международных аэропортов Архангельска, Новокузнецка и Орска в иностранные государства с учётом распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 года №635-р и соблюдения необходимых санитарно-эпидемиологических требований.
Члены оперативного штаба также обсудили возможность возобновления авиасообщения с г.Хургада и г.Шарм-эш-Шейх в связи с подписанием Президентом России Владимиром Путиным указа, отменяющего запрет на осуществление пассажирских перелётов из России в города Египта. По поручению главы оперативного штаба Татьяны Голиковой руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в режиме видеоконференции провела переговоры с египетской делегацией во главе с Министром древностей и туризма Египта Халедом Аль-Анани. Для обеспечения охраны здоровья российских туристов достигнута договорённость о направлении российской делегации в Египет для оценки эпидемиологической ситуации, профилактических мероприятий в местах размещения туристов, возможностей лабораторий и медицинских учреждений. По итогам визита российской делегации оперативным штабом будет принято решение о возможности возобновления авиасообщения с г.Хургада и г.Шарм-эш-Шейх.
Оперативный штаб рекомендует гражданам перед полётом в иностранные государства пройти вакцинацию для защиты от новой коронавирусной инфекции.