Поздравление Председателя Государственного комитета Республики Татарстан по туризму С.Е. Иванова со Всемирным днем туризма

26 сентября 2019 г., четверг

Уважаемые коллеги!

От имени Государственного комитета Республики Татарстан по туризму и от себя лично поздравляю представителей индустрии туризма, гостей нашей республики, преподавателей и студентов профильных вузов с профессиональным праздником — со Всемирным Днем туризма, который в этом году отмечает 40-летний юбилей!

Туризм — одна из важнейших отраслей развития экономического благополучия нашей республики, которая обладает уникальным туристическим потенциалом, благодаря чему всегда находится в рейтингах самых посещаемых мест в России.

Каждый гость сможет найти здесь направление туризма по душе. Гастрономический туризм — любителям национальной кухни, экскурсионный — для погружения в историю региона и знакомство с местным колоритом, круизный — для путешествий по Волге, экологический — ценителям рыбалки.

В 2018 году Татарстан принял рекордные 3,4 млн туристов. В этом году также наблюдается повышенный интерес туристов к нашей республике. Активный рост туристического потока показывают основные туристские центры Татарстана. Самыми любимыми местами у туристов по-прежнему остаются Казанский Кремль, Елабуга, Великий Болгар и остров-град Свияжск. Вместе с тем растет популярность и других туристических направлений, в числе которых Чистополь и Тетюши.

Немаловажным в республике остается и событийный туризм. В 2019 году в столица республики приняла важное событие мирового масштаба — 45-й чемпионат рабочих профессий WorldSkills. Соревнования посетили более 1300 участников из 63 стран мира и около 270 тыс. зрителей. При этом во время чемпионата прошла самая массовая экскурсия для гостей города, а гостиницы и отели Казани во все дни проведения соревнования были загружены в среднем на 95%.

Все это стало возможным благодаря настоящим профессионалам, которые трудятся на благо туристической отрасли республики, обеспечивая комфортный и безопасный отдых наших гостей.

Желаю всем, кто помогает людям путешествовать, сохранить энтузиазм в работе и профессиональных успехов, а тем, кто путешествует — страсти к новым приключениям и попутного ветра!