Туристский потенциал Республики Татарстан презентовали в Испании

29 апреля 2019 г., понедельник

26 апреля в рамках подготовки к казанскому этапу IV трансконтинентального Фестивального марафона «От Атлантики до Тихого океана», проходящего под патронатом Председателя Совета Федерации В.И.Матвиенко и под официальной эгидой ЮНЕСКО при поддержке Федерального агентства Россотрудничества в Посольстве Российской Федерации в г.Мадриде (Испания) состоялась презентация самого марафона и туристического потенциала регионов участников для представителей UNWTO (Всемирная туристская организация Объединённых наций). Республику Татарстан на мероприятии представила заместитель председателя Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Лиана Саетова.

Первый (Панъевропейский) Фестивальный марафон – «От Урала до Атлантики» состоялся в июне 2014 года и был приурочен к объявленному президентом В.В. Путиным «Году культуры». В последующие года к марафону присоединились несколько десятков тысяч участников из десятков стран материка. Мероприятия прошли в таких городах, как Пермь, Рига, Прага, Вена, Братислава, Валлетта, Лиссабон, Москва, Владивосток, Гамбург, Порту, Париж, Милан, Брюссель, Монс, Фатима, Никоссия, Пафос и Хельсинки.

В 2019 году марафон, выбравший своей тематической линией «Сохранение историко-культурного наследия человечества», стартовал в Перми 22 апреля и пройдет через Мадрид, Ла-Корунью, Париж, Белград, Софию, Пловдив, Казань, Москву, Токио, завершится во Владивостоке. В Казани мероприятие пройдет 13 мая.