В Госкомитете РТ по туризму прошло заседание Общественного совета

13 сентября 2024 г., пятница

Сегодня состоялось заседание Общественного совета при Государственном комитете Республики Татарстан по туризму, на котором подвели итоги летнего туристического сезона 2024 года. Собравшиеся на заседании отметили следующие тенденции изменения спроса на туруслуги в Республике Татарстан: значительный рост индивидуального туризма, а также повышенный запрос на гастрономический опыт.

Под руководством председателя Общественного совета при Госкомитете РТ по туризму Оксаны Артеменко, заместитель директора ООО «Тревел энд ворк», сегодня представители туристской отрасли подвели итоги летнего сезона для туроператорских и гостиничных предприятий. Отметили увеличение количества индивидуальных путешественников, деловых туристов, а также туристов из иностранных государств. Обсудили вопросы введения новой процедуры оформления электронных путевок и процесс подготовки к проведению саммита БРИКС.

Об итогах деятельности санаториев Республики Татарстана в первом полугодии 2024 года и необходимости разработки программы развития санаторно-курортной отрасли в Республике Татарстан доложил Евгений Терентьев, исполнительный директор Республиканской Ассоциации санаторно-курортных учреждений «Санатории Татарстана».

Коллеги из Ассоциации рестораторов и отельеров г.Казани и Республики Татарстан и Комитета НХП при Торгово-промышленной палате Республики Татарстан отметили успешное завершение сезона. Зафиксирован повышенный спрос со стороны туристов на посещение заведений общественного питания как национальной кухни, так и других новых современных форматов. Отдельно отмечено значительное увеличение ассортимента предлагаемой для гостей города сувенирной продукции и повышенный спрос на покупки изделий народно-художественных промыслов, особенно в дни проведения массовых культурных и досуговых мероприятий.

Напомним, Общественный совет функционирует при Государственном комитете Республики Татарстан по туризму с 2014 года. В состав совета входят представители профильных ассоциаций Республики Татарстан, таких как Ассоциация туристских агентств РТ, Ассоциации отелей г.Казани и РТ, Ассоциация рестораторов и отельеров г.Казани и РТ, Ассоциация «Санатории Татарстана» и Ассамблея туристских волонтеров Республики Татарстан и др. Заседания проходят раз квартал.