Итоги первого туристического сезона для «туркода» Елабуги

5 сентября 2024 г., четверг

В 2023 году в исторической части Елабуги был реализован проект туристского кода в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», благодаря которому на исторических зданиях появилась архитектурная подсветка и элементы исторической стилизации, установлены новые арт-объекты, туалеты и пункты обслуживания туристов.

Так, за счет средств национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в Елабуге подсветили 68 объектов культурного наследия и памятников монументального искусства. Это позволило разнообразить туристические маршруты и предложить гостям экскурсионные прогулки по городу в вечернее время. Благодаря этому также увеличилось количество заявок от образовательных учреждений, студенты которых после завершения учебы днем с удовольствием отправляются на экскурсию по вечерней Елабуге.

Для информационной поддержки туристов и организации экскурсионного обслуживания к летнему сезону на территории историко-археологического комплекса «Елабужское городище» был установлен передвижной туристско-информационный центр. Теперь любой желающий имеет возможность прямо на месте заказать экскурсию по городищу. За три летних месяца через мобильный ТИЦ организовано 43 экскурсии.

Дополнительным объектом, привлекающим внимание елабужан и гостей города, стал музейный электромобильный паровозик. Каждые выходные его можно увидеть на территории Шишкинских прудов. На нем прокатилось почти 2000 человек за лето.

Кроме того, особую привлекательность купеческой Елабуге придали оформленные под старину адресные аншлаги на 191 здании, новые арт-объекты «Фонарщик» и памятник Ивану Шишкину, две смотровые площадки с бесплатными биноклями на улице Набережной и четыре стилизованных туалетных модуля в исторической части города.

Создание комфортной среды для туристов, несомненно, стало одним из факторов увеличения турпотока в Елабуге в 2024 году. За восемь месяцев музейно-выставочные объекты и мероприятия Елабужского музея-заповедника посетило 908 тысяч человек. Это почти на 150 тысяч человек больше, чем в прошлом году.