В речном порту Казани установлены знаки для парковки туристических автобусов

5 сентября 2024 г., четверг

В речном порту Казани установлены специальные дорожные знаки, разрешающие парковку туристических автобусов. Организация комфортных условий для обслуживания гостей в речпорту играет важное значение для популяризации Казани как современного и комфортного туристического города, центра круизного туризма на Средней Волге.

Площадки для остановки и стоянки туристических автобусов в историческом центре Казани организуются Государственным комитетом Республики Татарстан по туризму совместно с Исполнительным комитетом города Казани с 2015 года. На сегодняшний день специальные дорожные знаки для парковки туристических автобусов установлены у Тайницкой башни Казанского Кремля, у Театра кукол «Экият», на ул.Б.Красная и в других популярных среди туристов локациях.

В этом году для повышения качества обслуживания и комфортной посадки туристов в экскурсионные автобусы дорожные знаки 3.27 «Остановка запрещена», 8.4.11 «Кроме автобусов», 8.24 «Работает эвакуатор» появились на площади перед речным вокзалом.

Казанский речной порт является единственной точкой прибытия круизных туристов в г.Казань. Ежегодно через речпорт проходит более 150 тысяч пассажиров. Стабильный рост числа круизных судозаходов в Казань и другие турцентры республики – Болгар, Свияжск, Елабугу, Тетюши – позволяет говорить о Татарстане как об одном из крупных центров круизного туризма на Волге и Каме. Средняя загрузка теплоходов, проходящих через города Татарстана, превышает 90%, что свидетельствует об активном развитии внутреннего туризма и способствует достижению показателя «число туристских поездок» национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».