В Татарстане с рабочим визитом находятся представители консорциума разработчиков межрегиональной турсхемы «Большая Волга»

15 августа 2024 г., четверг

В Республике Татарстан с рабочим визитом находятся представители консорциума разработчиков межрегиональной схемы территориально-пространственного планирования макротерритории «Большая Волга». В ходе визита состоялся осмотр г.Чистополя и Камско-Устьинского района Республики Татарстан.

Разработчики ознакомились с туристическим потенциалом республики, посетили наиболее известные точки притяжения туристов, а также места перспективного развития туристической инфраструктуры.

Для детального изучения выбраны два направления, каждое из которых обладает своими уникальными особенностями. Это г.Чистополь и Камско-Устьинский муниципальный район Республики Татарстан.

По предварительным оценкам экспертов наибольший интерес в г.Чистополь вызывает его центральная часть со значительной концентрацией объектов культурного наследия, часть которых уже передана частным инвесторам для освоения и развития, а часть еще пустует.

В Камско-Устьинском районе РТ акцентируется внимание на развитии природных территорий, обладающих высоким рекреационным потенциалом.

Для выбранных территорий, в рамках разрабатываемой турсхемы, планируется проработка детальных концепций по развитию туризма. Концепции будут представлены в формате инвестиционных лотов с эскизом планировочных решений.

Напомним, схема терпланирования макротерритории «Большая Волга» представляет собой стратегию развития туристической отрасли 13 субъектов Российской Федерации, расположенных вдоль Волги, в том числе Республики Татарстан. Она позволит определить новые векторы развития туристической отрасли, структурированные в формате дорожной карты с возможными инструментами реализации.

Разработка схемы осуществляется в рамках реализации мероприятий национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ» в лице ООО «ПроГород». Завершить разработку схемы планируется до окончания этого года.