В Татарстане прошла единственная в России зимняя гонка аэростатов

12 марта 2024 г., вторник

«Российская зимняя гонка» – уникальное воздухоплавательное мероприятие, массовый полет на дальность в формате «Long jump». Это непростое испытание физических возможностей пилотов.

Старт соревнованию был дан 11 марта в шесть утра. В воздух поднялись 10 экипажей из Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Республики Марий Эл, Москвы и Московской области, Свердловской, Калужской и Владимирской областей.

К вечеру все участники успешно финишировали в Самарской области. Главной задачей пилотов было пролететь максимальное расстояние за 10 часов.

Чемпионом гонки стал Руслан Кильмаматов из г.Уфы, преодолевший чуть больше 251 км. Второе место занял Дмитрий Димаков из г.Йошкар-Олы с результатом в 250.9 км, а на третьем месте Виктория и Игорь Аршава из г.Яхромы с показателем 248.9 км.

Мероприятие прошло в Зеленодольском районе Республики Татарстан при поддержке Государственного комитета Республики Татарстан по туризму, Министерства спорта Республики Татарстан и Администрации Зеленодольского района РТ.

«Российская зимняя гонка на воздушных шарах – это важное соревнование воздухоплавания в Российской Федерации. Республика Татарстан принимает его впервые, для нас это очень почетно, и очень важно, что в ней участвуют два экипажа из Республики Татарстан. Пилоты боролись в тяжелых условиях, в условиях жесткой конкуренции, я уверен, победил сильнейший. Для Татарстана это еще один важный шаг в направлении развития воздухоплавания и полетов на воздушных шарах, так как это повышает привлекательность нашей республики», – отметил председатель Госкомитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов.