Сегодня в Елабуге представляют результаты реализации проекта туристского кода в исторической части города

2 марта 2024 г., суббота

Сегодня, 2 марта председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов посещает г.Елабугу с целью осмотра результатов реализации проекта туристского кода в исторической части города.

В 2023 году в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, по направлению «Государственная поддержка региональных программ по проектированию туристского кода центра города» реализован проект туристского кода в исторической части города Елабуги.

Целью этого мероприятия нацпроекта является привлечение в города, имеющие кварталы исторической застройки, дополнительных потоков туристов и увеличение продолжительности пребывания туристов в этих городах за счет создания благоприятных условий для посещения, обеспечения информационной доступности и объединения основных объектов туристского показа в единое привлекательное архитектурно-культурное пространство.

Общий объем финансирования на реализацию проекта туристского кода в исторической части города Елабуги составил 175 млн рублей.

В рамках проекта проведены работы на территории исторического центра Елабуги площадью 40 га. Установлены архитектурная подсветка на 68 объектах культурного наследия и памятниках монументального искусства, стилизованные адресные аншлаги на 191 здание, оборудованы две смотровые площадки с биноклями на улице Набережной (над Шишкинскими прудами). На основных туристических маршрутах установлены 4 стилизованных туалетных модуля и размещены уличные урны.

Также улицы Елабуги украсили арт-объект «Фонарщик» и памятник И.В.Шишкину. В рамках проекта усилена информационная доступность города: для информирования туристов о событийных и иных мероприятиях Елабуги установлен демонстрационный экран на УТ «Кама», оборудован передвижной ТИЦ для информационной поддержки туристов и организации экскурсий по Елабужскому городищу.

Для привлечения семейной аудитории закуплен паровозик (электромобиль), предназначенный для организации катания детей по историческому центру города.