Ведется работа по созданию туристического мастер-плана всей страны

11 ноября 2022 г., пятница

В рамках комплексного подхода по строительству туристической инфраструктуры в субъектах России ведется работа по созданию мастер-плана всей страны. В эти дни в Санкт-Петербурге проходит вторая заключительная форсайт-сессия, на которой презентуются промежуточные результаты разработки федеральной туристической схемы и обсуждается проект дорожной карты ее реализации.

Согласно планам правительства, мастер-план позволит спрогнозировать турпотоки, определить потребности каждого региона в номерном фонде, развитии транспортной, инженерной и иной инфраструктуры. Мастер-план состоит из нескольких уровней.

Первый уровень – федеральный: он охватывает все субъекты РФ и описывает общие элементы и процессы: откуда и куда едут туристы, где основные точки входа иностранных гостей, какого транспорта и в каком субъекте не хватает, какие нужны межрегиональные маршруты, номерной фонд и т.д.

Второй уровень – макрорегиональный, который объединяет 12 макрорегионов – это 12 основных туристических брендов, аккумулирующих 80% туристического спроса. Здесь работа уже ведется внутри каждого макрорегиона: создается инвестиционный мастер-план туристско-рекреационного кластера и часто такой документ разрабатывается совместно с инвесторами или с институтами развития – такими как ВЭБ.РФ, Дом РФ, Корпорация Туризм РФ.

«Создание мастер-плана позволит избежать дублирования одинаковых турпродуктов в разных субъектах, и создать в каждом субъекте такую инфраструктуру, которая в сумме дает интересные впечатления. При этом важно, чтобы этот туристический продукт был везде однороден в своем качестве», – отметила Е.В.Лысенкова, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму.

В этом году завершится работа над мастер-планами трех макротерриторий – это Дальний Восток, Крым и Большое Золотое Кольцо. В 2023 году будет готов мастер-план Москва + Санкт-Петербург и еще трех макрорегионов, а в 2024 году закончат разработку мастер-планов оставшихся макротерриторий.

Напомним перечень запланированных 12 макротерриторий:

Большое Золотое кольцо

Западный Юг России

Дальний Восток

Восточный Юг России

Из г. Москвы в г. Санкт-Петербург

Большой Урал

Большая Волга

Русский Север и Арктика

Большой Алтай

Большой Кавказ

Русская Балтика

Байкал

Татарстан входит в «Большую Волгу» наряду с Марий Эл, Чувашией, Астраханской, Волгоградской, Ивановской, Костромской, Нижегородской, Самарской, Саратовской, Тверской и Ульяновской областями.

Информация частично взята с сайта Ассоциации туроператоров: https://www.atorus.ru/node/50176.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International