Сегодня прошла торжественная церемония награждения победителей ХII республиканского конкурса «Путешествие к истокам».

25 ноября 2021 г., четверг

Всего на конкурс было подано 105 заявок по 6 номинациям.  Самое большое количество заявок поступило на участие в номинации - «Лучший проект в области туризма». Участникам конкурса нужно было представит проект, связанный с привлечением туристов в Республику Татарстан.

В номинации Лучший рисунок на тему: «Куда бы я хотел поехать в Республике Татарстан»

I место – рисунок «Набережные Челны и завод Камаз», Артамонова Виктория, Спирин Станислав, Зеленодольский муниципальный район, «Гимназия № 3».

II место – рисунок «Маркизы, маркизы, маркизы Паулуччи», Галявов Аслан, Городецкая Диана, Ирошников Денис, Каппель Арнелла, Мухаметшина Асель, Нестеренко Яна, Вахитова Айза, Павлов Матвей, Савельева Алиса, Токмин Иван, Фролова Александра, Хайруллина Милина, Хуртин Платон, Шереметьев Платон, г.Казань, МБОУ «СОШ № 12».

II место – рисунок «Чертово городище», Фахрутдинова Ралина, Ганиева Марьям, Сафиуллина Айсылу, Тукаевский район, МБОУ «Биклянская средняя общеобразовательная школа».

III место – рисунок «Татарская этнографическая деревня – Музей под открытым небом «Татар авылы», Ячанов Михаил, Суховеркова Ксения, Габдракипова Эвелина, Гимадеева Елизавета, Прокофьев Тимофей, Зеленодольский муниципальный район, МБОУ «Гимназия №3 Зеленодольского муниципального района  Республики Татарстан».

III место – рисунок «Бакирово», Фатхуллина Камилла, Тухватуллова Инзиля, г.Казань, МБОУ «Многопрофильная полилингвальная гимназия № 180»

В номинации Лучший культурно-познавательный маршрут

I место – маршрут «The unity of cultures tour», Гайфуллина Зухра, Гумерова Камиля, Гумерова Рамиля, Ибрагимова Фаниля, Миннуллина Зарина, Апастовский муниципальный район, ЦДТ «Сэлэт» при МБОУ «Большекокузская СОШ».

II место – маршрут «Туристической тропой – к открытиям!», Крысанова Радмила, Торхеева Арина, Фролова Татьяна, Кайбицкий муниципальный район, МБОУ «Большеподберезинская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза А.Е.Кошкина.

III место – маршрут «По тропам родного края», Мухаметгалиева Азалия, Каримова Динара, Гордеева Камилла, Балтасинский муниципальный район, МБОУ «Балтасинская средняя общеобразовательная школа».

III место – маршрут «Родники Сарманово», Шафигуллина Чулпан, Шафигуллин Данил, Сармановский муниципальный район, МБОУ «Музей Великой Отечественной войны и краеведения».

В номинации Лучший экскурсионный маршрут по видам туризма – по разделам:

маршрут сельского туризма

I место – победитель не определен.

II место – маршрут «Тропами наших татарских предков», Глухова Мария, Ишмаева Виктория, г.Казань, ЧОУ ВО «Казанский инновационный университет имени В.Г.Тимирясова (ИЭУП).

III место – маршрут «Вот это жизнь», Михайлова Виктория, Балтасинский муниципальный район, МБОУ «Балтасинская гимназия».

маршрут этнотуризма

II место – победитель не определен.

III место – маршрут «Разработка этнофестиваля «Патшалык Сююмбике» по мотивам татарской мифологии», Акбилякова Анна, г.Набережные Челны, Набережночелнинский филиал ЧОУ ВО «Казанский инновационный университет имени В.Г.Тимирясова (ИЭУП).

маршрут активного туризма и отдыха

I место –  маршрут «Путешествие миллионы лет назад», Балахнина Марина, Ларина Яна, г.Казань, ЧОУ ВО «Казанский инновационный университет имени В.Г.Тимирясова (ИЭУП).

I место – маршрут «Развитие исторического туризма (на примере Республики Татарстан), Амирзянов Динар, г.Набережные Челны, Набережночелнинский филиал ЧОУ ВО «Казанский инновационный университет имени В.Г.Тимирясова (ИЭУП).

II место – маршрут «Разработка астрономического тура на территории Республики Татарстан», Лысенкова Мария, г.Набережные Челны, Набережночелнинский филиал ЧОУ ВО «Казанский инновационный университет имени В.Г.Тимирясова (ИЭУП).

III место – маршрут «По следам татарских сказок», Макеева Ангелина, ЧОУ ВО «Казанский инновационный университет имени В.Г.Тимирясова (ИЭУП).

маршрут гастрономического туризма

II место – победитель не определен.

III место – победитель не определен.

В номинации Лучший экскурсионный маршрут на татарском языке

I место – победитель не определен.

II место – маршрут «Экскурсионная программа «Дворянские гнезда Казани/ Казанның дворян оялары», Ахмадуллина Марианна, Дмитриев Сергей, Казакова Виктория, Ксенофонтова Эльвира, г.Казань, г.Казань, ЧОУ ВО «Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясова» (ИЭУП).

III место – маршрут «По следам героев Великой Отечественной Войны», Шаймарданов Руслан, Салтыкова Полина, Кузьмин Кирилл, Михайлова Александра, Батршина Айзиля, г.Казань, г.Казань, ФГБОУ ВО «Поволжский ГУФКСиТ».

Лучший проект в области туризма.

II место – победитель не определен.

III место – проект «Комплекс «Звездное небо» по привлечению туристов в Республику Татарстан», Кривова Валерия, г.Казань, ЧОУ ВО «Казанский инновационный университет имени В.Г.Тимирясова (ИЭУП).

III место – проект «Кинофестиваль «STAR WAY», Плетнева Полина, г.Казань, ЧОУ ВО «Казанский инновационный университет имени В.Г.Тимирясова (ИЭУП).

Лучшая видео-экскурсия.

I место – «Театр - и зрелище, и школа для народа

Будить сердца людей - вот в чем его природа…», Коварский Матвей, г.Казань, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №12».

II место – «Дворянские усадьбы Алексеевского района», Кривова Арина, Алексеевский муниципальный район, МБОУ «АСОШ № 3 им.Г.С.Боровикова».

III место – «Лучшая видео-экскурсия – посвящена Рустему Яхину», Максутов Радмир, г.Казань, ГБОУ «Казанская кадетская школа-интернат им. Героя Советского Союза Б.К.Кузнецова».

III место – «Моя малая родина – Кизләү», Муртазина Азалия, Нурлатский муниципальный район, МБОУ “Курманаевская ООШ».