В Татарстане разработают предложения по развитию туризма

26 октября 2021 г., вторник

Сергей Иванов принял участие в открытии Молодежного туристического форума. Мероприятие прошло сегодня в Поволжском университете физической культуры, спорта и туризма.

Участниками форума стали более 200 человек из районов Татарстана и 22 субъектов Российской Федерации.

«Молодежь - это всегда креатив. Поэтому мы ждем от вас новые идеи. Мы хотим, чтобы в Татарстане были самые лучшие турпродукты», отметил Сергей Иванов.  По словам Председателя Госкомитета Республики Татарстан по туризму, в республике представлен широкий спектр туристического продукта, развивается одинаково все направления - это и экскурсии, и гастро туризм и спорт, и этнические маршруты. «У нас есть туристический бренд "Тысяча и одно удовольствие" - люди приезжают со всех стран, им все нравится. Наша задача, чтобы туристу хотелось вернуться к нам в Татарстан», - подчеркнул спикер.

Форум пройдет в синтезе форматов: прикладная работа будет тесно переплетаться с мастер-классами и лекциями. Об этом рассказала генеральный директор Центра развития туризма Республики Татарстан Дильбар Садыкова. Участников разделили на четыре направления, каждое из которых будет решать тематические кейсы. Так, участники «Тревел-блогинга» отправятся в Мамадыш и Богатые Сабы, где будут изучать особенности продвижения территорий через создание контента. Для разработки событийных и иммерсивных форматов участники отправятся в Рыбно-Слободский и Спасский районы. Ещё одним направлением стала работа над туристическими инициативами: на форуме участников обучат упаковывать проекты, а после предоставят возможность презентовать их перед туристическими операторами. Четвёртое направление реализуется совместно с Ак Барс банк – в рамках форума проведут хакатон маркетинговых решений для мобильных приложений. Работа будет идти на уже существующих приложениях Tatarstan Tourist Pass и OneTwoTrip. Задача участников – представить маркетинговые решения по совершенствованию приложений.

 

По результатам работы в каждом направлении будут определены победители. Среди подарков: тур выходного дня в Чечню от Visit Chechnya, пакет для продвижения от ВКонтакте, поездка в комплекс стендовой стрельбы, рюкзаки туриста со всем необходимым содержимым, включая спортивные снаряжения, мили от OneTwoTrip с возможностью использовать их для поездок.

Спикерами туристического форума станут российские и иностранные эксперты из разных сфер, среди них: туроператоры, медиа и тревел-блогеры, инвесторы и ИТ-компании, представители HORECA, профессиональные путешественники и представители органов власти в туризме. Так, о запуске татарского фастфуда расскажет основатель сети быстрого обслуживания «Кыстыбый» Азат Назмутдинов, о запуске глэмпинга URMAN CAMP путешественник, основатель URMAN CAMP и OneDollarTrips Ильнар Хамидуллин. Надо отметить, что этот проект был реализован после первого молодежного туристического форума. Секретами идеальной бизнес модели и топ-5 подводных камней любого стартапа в сфере туризма поделятся основатели хостела Sleep Space Лейсан и Анвар Тутаевы.

Организаторами мероприятия выступают Академия творческой молодежи Республики Татарстан, Центр развития туризма Республики Татарстан при поддержке Министерства по делам молодежи Республики Татарстан, Государственного комитета Республики Татарстан по туризму и Федерального агентства по делам молодёжи.

Форум продлится до 29 октября

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International