Фестиваль «Народная лодка» в Свияжске

26 июля 2021 г., понедельник

7-8 августа 2021 г. на острове-граде Свияжск состоится фестиваль волжского традиционного образа жизни и ремёсел «Народная лодка», где соберутся эксперты и энтузиасты народного судостроения и судоходства, специалисты в области традиционной культуры и волжские жители, кто с детства не мыслит себя без большой реки, большой воды.

Среди участников фестиваля судостроители из множества волжских городов, а также с берегов Балтийского моря и Онежского озера. Зрители увидят и смогут оценить особенности разнообразных типов маломерных судов самостоятельной постройки: от древнейшей лодки долблёнки до крейсерских парусных яхт, способных бороздить морские просторы.

На фестивале можно будет пообщаться с мастерами, бережно сохраняющими старинные знания по строительству волжских лодок, таких как «великовражка» и «косный струг», понаблюдать за работой мастера-лодочника по сезонной подготовке деревянной лодки к навигации, самим получить навыки работы с узлами и крепежом в такелажной мастерской.

Любой желающий сможет попробовать свои силы в гонке на гребных лодках и состязании «бурлацких артелей» на Кубок Старой Волги. Морскую выправку и ловкость в управлении парусным стругом «Святой Косьма» продемонстрируют юнги парусного клуба «Паллада» из Козьмодемьянска. Историю развития волжского маломерного судоходства в XX веке можно будет проследить, посетив выставку лодочных моторов времен СССР.

Ознакомиться с программой мероприятия можно по ссылке https://www.ostrovgrad.org/народная-лодка-2021

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International