В Болгаре открылся Первый Молодежный туристический форум

5 августа 2019 г., понедельник

5 августа в городе Болгар открылся Первый Молодежный туристический форум, организованный при поддержке Министерства по делам молодежи Республики Татарстан, Государственного комитета Республики Татарстан по туризму, официального туристического бренда «Visit Tatarstan» (Центр развития туризма Республики Татарстан) и Академии творческой молодежи.

В Форуме примут участие более 400 человек из 35 регионов России, а также Казахстана и Украины в возрасте от 18 до 30 лет, а также 40 российских и иностранных спикеров, экспертов из разных сфер: ведущие медиа и трэвел-блогеры, инвесторы и ИТ-компании, представители HORECA и органов власти в сфере туризма, эксперты гостеприимства и профессиональные путешественники.

Среди спикеров форума: ночной мэр Берлина Lutz Leichsenring, Александр Сысоев — основатель Российского Ресторанного Фестиваля и директор по маркетингу «Афиша-Рестораны», PR-менеджер FACES&LACES Анна Хавкина, генеральный директор Profi.Travel Алексей Венгин, руководитель проекта Farolero Дария Бикбаева, Сергей Апресов — главный редактор журнала «Вокруг света», Диляра Махиянова — руководитель регионального представительства «Вконтакте» в Казани, Артур Хосровян — ночной мэр Казани, Азамат Сабиров — генеральный директор компании AVT,  Юлия Туранова — редакционный директор интернет-журнала «Инде», Дарья Куракова — арт-директор Дирекции парков и скверов Казани и многие другие.

Основными задачами Форума являются развитие внутреннего туризма среди молодежи, поддержка  молодых предпринимателей в сфере туризма, подготовка и обучение молодых журналистов и трэвел-блогеров по созданию качественного и интересного контента в сфере туризма и путешествий, создание новых проектов и событий по развитию территорий с целью привлечения туристического потока в малоизвестные туристические локации России.

Программа Форума включает в себя разные форматы вовлечения: лекции и мастер-классы, интерактивные сессии и практические  занятия, open-air, квесты, фудкорты, флешмобы, а также будет построена по следующим направлениям:

·           Стартапы в сфере туризма и индустрии гостеприимства;

·           Медиа в туризме: интернет, СМИ и трэвел-блогинг;

·           Событийный туризм и развитие территорий.

С участниками Форума планируется взаимодействие и по итогам мероприятия: привлечение к партнерским проектам по продвижению и событийному менеджменту в течение года.

Участники форума будут готовить проекты по своим направлениям и представлять их перед профессиональными жюри в последний день. На направлении «Медиа в туризме: интернет, СМИ и трэвел-блогинг» они получат задания для подготовки необычных травел-репортажей, по итогам лучшие напишут и опубликуют репортажи совместно с медиа-изданиями (информационные партнеры) и памятные призы. На направлении «Событийный туризм и развитие территорий» участники получат кейсы из разных аспектов туризма (ночная индустрия, эко-туризм, зимние развлечения и т.д.). По оценке жюри лучшие участники получают путевки и также стажировки в компаниях. А в направлении «Стартапы в сфере туризма и индустрии гостеприимства»  участники представят свои проекты, которые уже находятся на стадии разработки. По итогам участники презентуют свои стартапы и лучшие смогут получить поддержку для дальнейшей реализации.

Дополнительно для участников пройдет хакатон от ПАО «Ак Барс» Банка для участников, которые хотят попробовать себя в качестве разработчиков. Участники смогут предложить и внедрить свои идеи в существующее приложение Tourist Pass и презентовать их жюри. Участники с лучшими решениями для приложения получат призы.

Партнеры Форума:

Генеральный партнер: ПАО «Ак Барс» Банк

Официальные партнеры: «ВКонтакте», интернет-журнал Enter, UVT Aero

Партнеры: Фабрика Предпринимательства, Интернет-журнал «Инде», Ночная мэрия Казани, National Geographic Russia, «Бизнес Платформа», «Загадки Казани», федеральный ресурс «Афиша», агентство Fragency, трэвел-проект «Лада путешествует», глэмпинг «Динго», ТНВ, «Живой Ключ», «Зеленый фитнес», «Спартак Спейс», «Фабрика Алафузова», ИТ-парк.

Подробную информацию о форуме можно узнать на сайте https://youthtourforum.ru