В Казани начались соревнования по компетенциям "Туризм" и "Администрирование отеля" чемпионата "Молодые профессионалы"

1 февраля 2017 г., среда

Сегодня в Казанском инновационном университете имени В.Г.Тимирясова (ИЭУП) состоялось торжественное открытие соревнований по компетенции "Туризм" Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia ). В открытие принял участие председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов. В своем приветственном слове он обратился у участникам чемпионата: " От того, насколько в Республике будут качественно готовиться кадры в сфере туризма, от того, насколько вы будете успешны в других регионах Российской Федерации от этого зависит наш престиж, уважение к нам, к нашей Республике и будущее в сфере туризма нашего региона".
  Отметим, что к
омпетенция R9 «Туризм» направлена на развитие профессиональных навыков у будущих специалистов туристской индустрии. Участники демонстрируют такие умения, как подбор пакетного тура по заказу клиента, разработка программы тура, разработка нового туристского маршрута, знание технологии продаж и продвижения турпродукта.
В 2016 году в Республике Татарстан появился первый сертифицированный эксперт по компетенции «Туризм» – Клименко Татьяна Игоревна, к.э.н., заведующая кафедрой гостиничного и туристического бизнеса Казанского инновационного университета имени В.Г.Тимирясова (ИЭУП).
Планируется участие в чемпионате независимых экспертов из Нижнего Тагила, Москвы, Казани, команд из 7 вузов Республики Татарстан, осуществляющих подготовку по туристским специальностям.
Всего в соревновании  по данной компетенции принимает участие 7 команд, по 2 участника в каждой. Сегодня они будут демонстрировать свое умение общаться с потенциальными клиентами: для этого им необходимо правильно составить путевку с учетом всех пожеланий заказчика.  Кроме того, в рамках соревнований по компетенции пройдет круглый стол для экспертов "Демонстрационный экзамен формата WSR как вызов времени".

Также сегодня в ГРК "Корстон" начала свою работу площадка компетенции "Администрирование отеля", которая  направлена на развитие навыков работы в отеле – телефонные переговоры, бронирование номеров, заселение и сопровождение гостей. Модули по Компетенции выполняются на русском и английском языках.
В Республике Татарстан, как и в России, компетенция существует с 2015 года.Региональный эксперт Компетенции – педагог ГАПОУ «Международный колледж сервиса» Тимофеева Светлана Владимеровна.

На сегодняшний день в состав сборной 2019 Республики Татарстан входят студенты Международного колледжа сервиса – Шакирзянова Разина, Шакирова Адель, Мамочкина Мария. К подготовке конкурсантов в 2016–2017 гг. привлекаются высококвалифицированные специалисты гостиничных предприятий города Казани (отели «Ривьера», «Рамада», «Корстон», «Гранд отель Казань», «Шаляпин»).