Внимание, готовимся к федеральному конкурсу на получение субсидий для создания модульных домиков в Татарстане

25 июня 2024 г., вторник

В 2024 году в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Минэкономразвития России планирует проведение конкурсного отбора на субсидирование проектов по созданию модульных некапитальных средств размещения в 2025 – 2027 годах.

Модульное некапитальное средство размещения — это быстровозводимая конструкция заводского производства, в том числе контейнерного типа, или глэмпинг, оборудованные для круглогодичного комфортного и безопасного пребывания туристов и оснащенные индивидуальным туалетом, умывальником, душем, а также имеющие общую площадь не менее 15 кв. метров, за исключением площади санузла.

Конкурсный отбор будет осуществляется непосредственно Минэкономразвития России, на основании заявок, полученных от субъектов Российской Федерации. Основные условия участия в конкурсе*:

- размер субсидии не может составлять более 1,5 млн рублей на один номер, где номер — это одна или несколько жилых комнат или помещений, соединенных между собой и оснащенных индивидуальным туалетом, умывальником и душем;

- сумма софинансирования со стороны заявителя не может быть менее 50% стоимости инвестиционного проекта, где инвестиционный проект — это комплекс мероприятий, включающий создание модульных некапитальных средств размещения, обеспечение их электроснабжением, водоснабжением и водоотведением, а также благоустройство прилегающих к ним территорий;

-  юридическое лицо или индивидуальный предприниматель должны быть зарегистрированы на территории Республики Татарстан, проект должен реализовываться на территории Республики Татарстан;

- у получателя субсидии должен быть земельный участок, на котором планируется создание модульных некапитальных средств размещения — он должен быть в собственности либо в аренде;

- получатель субсидии должен гарантировать временное размещение и обеспечение временного проживания туристов в созданных за счет средств субсидии модульных некапитальных средствах размещения не менее 3 лет с даты получения субсидии.

С остальными требованиями к претендентам на получение субсидий можно ознакомится в Порядке предоставления субсидий, утвержденном Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 08.12.2023 № 1594 (пункт 8). В настоящий момент Правила предоставления и распределения в 2025-2027 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку инвестиционных проектов по созданию модульных некапитальных средств размещения не утверждены, однако, по информации Минэкономразвития России, новые правила будут сформулированы по аналогии с уже принятыми.

С целью своевременной подготовки заявок от Республики Татарстан предлагаем заинтересованным юридическим лицам (за исключением государственных и муниципальных учреждений) и индивидуальным предпринимателям направить в Госкомитет РТ по туризму предварительную информацию о планируемых проектах, заполнив форму по ссылке https://forms.yandex.ru/cloud/6665ea90c417f371c1965a95/. Сбор форм осуществляется до 10.07.2024.

Обращаем ваше внимание, что при участии в конкурсе можно получить дополнительные баллы при следующих условиях*:

- инвестиционный проект реализуется на земельном участке или прилегающих к нему земельных участках с объектами, необходимыми для функционирования модульных некапитальных средств размещения, в том числе с объектами водоснабжения и водоотведения, связи, энергоснабжения и газоснабжения, благоустройства общественных пространств, а также с очистными сооружениями, подъездными автомобильными дорогами, берегозащитными и пляжеудерживающими сооружениями, проведенными работами по дноуглублению и берегоукреплению (2 балла);

- инвестиционный проект реализуется на земельном участке или прилегающих к нему земельных участках с расположенными на них объектами общественного питания, туристского показа и посещения, торговли и других объектов, относящихся к организациям, осуществляющим деятельность в соответствии с видами деятельности по собирательной классификационной группировке видов экономической деятельности «Туризм» на основе Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (2 балла);

- инвестиционный проект реализуется на особо охраняемых природных территориях или прилегающих к ним территориях (1 балл);

- инвестиционный проект предусматривает создание модульных некапитальных средств размещения из клееного деревянного бруса (1 балл).

При равной сумме баллов приоритетом будут обладать:

- заявки с наименьшей стоимостью номера в модульном некапитальном средстве размещения;

- заявки, поданные в более ранние сроки.

За новостями о конкурсном отборе, прямыми эфирами с разъяснениями об участии в конкурсе следите в телеграмм-канале Госкомитета РТ по туризму: https://t.me/tourismRT.

*Важно! Приведенная информация является предварительной и будет уточнена после утверждения Правительством РФ правил по предоставлению субсидий на софинансирование проектов по созданию модульных некапитальных средств размещения в 2025-2027 годах. Приведенные сведения направлены на заблаговременное информирование заинтересованных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в целях своевременной подготовки ими заявок на получение субсидий.