Церемония награждения победителей ХIV Республиканского конкурса «Путешествие к истокам»

8 декабря 2023 г., пятница

Сегодня состоялась торжественная церемония награждения участников ХIV Республиканского конкурса «Путешествие к истокам», организованного Государственным комитетом Республики Татарстан по туризму.

«Путешествие к истокам» – первый в Татарстане конкурс, ориентированный на детскую и молодежную аудиторию, готовую развивать внутренний и въездной туризм в Республике Татарстан, реализуя собственные инновационные туристские проекты, связанные с популяризацией культурного наследия и развитием малых туристских центров.

В 2023 году на конкурс поступило более 150 заявок из более 20 районов Республики Татарстан. В конкурсе принимали участие школьники и студенты учебных заведений в сфере туризма Республики Татарстан в возрасте от 7 до 25 лет.

Конкурсная комиссия оценивала представленные работы по семи номинациям и определила победителей 28 конкурсных работ из городов Казани, Набережных Челнов, Высокогорского, Мамадышского, Зеленодольского, Камско-Устьинского, Алексеевского и вузов Республики Татарстан.

Конкурс проводился в номинациях: Лучший рисунок на тему «Куда бы я хотел поехать в Республике Татарстан», «Лучший культурно-познавательный маршрут», «Лучший экскурсионный маршрут по видам туризма: лучший маршрут сельского туризма, лучший маршрут активного туризма и отдыха, лучший маршрут гастрономического туризма», «Лучшая виртуальная экскурсия по Республике Татарстан», «Лучший проект в области туризма», «Лучшая видео-экскурсия», «Лучший туристский проект в рамках Года национальных культур и традиций по направлениям: маршрут этнотуризма и видеопрезентация».

Лучшие участники и их руководители были отмечены дипломами и памятными призами. Посмотреть рейтинг участников конкурса можно по ссылке: https://tourism.tatarstan.ru/file/pub/pub_3979728.pdf.

Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов отметил высокий профессионализм участников и качество конкурсных работ, поблагодарил наставников за ответственный подход к работе над проектами конкурсантов, команду Госкомитета – за организацию конкурса и Ассамблею туристских волонтеров Республики Татарстан – за помощь и поддержку.

«Конкурс проводится уже 14 лет и за это время через него прошло очень много конкурсных работ, представленных ребятами и девчонками, которые уже сейчас в осознанном возрасте пришли работать в сферу туризму и занимаются этим профессионально, и это очень здорово, так как это очень хороший старт для того, чтобы почувствовать, понять и наметить себе в дальнейшем путь для самореализации», – отметил Сергей Иванов.