Разрабатывается возможность строительства парковки для автокараванеров

20 февраля 2021 г., суббота

Государственным комитетом Республики Татарстан по туризму ведется работа по развитию автотуризма, в том числе по развитию автокараванинга и созданию в Республике Татарстан кемпингов для автодомов. В настоящий момент совместно с Исполнительным комитетом Казани ведется работа по поиску муниципального участка на территории города для размещения автокемпинга. Также рассматривается варианты покупки земельного участка у частного лица.

Согласно изученному международному опыту развития караванинга, в крупных городах специализированные стоянки для автодомов в большинстве своем расположены в черте города, вблизи парковых зон или общественных пространств, например в гг.Берлин, Рим, Париж, Лондон, Будапешт. В Российской Федерации с недавнего времени также появилась успешная практика – в Москве на территории парковой зоны «Сокольники» построен одноименный экокемпинг, который пользуется большой популярностью у иностранных и российских туристов, путешествующих на автодомах.

Данная идея имеет большую актуальность ввиду того, что в 2022 году Федеральное агентство по туризму совместно с МОО «Лига караванеров» планирует проведение первого Международного форума по автотуризму (караванингу) (далее – Форум) в рамках Международного фестиваля «FICC INTERNATIONAL RALLY 2022». Проведение Форума поможет раскрыть туристский потенциал России для нескольких миллионов автопутешественников из стран Европы, Турции и Китая, а также даст толчок активному развитию автотуризма в том числе в Республике Татарстан (при наличии соответствующей инфраструктуры).

Более того в текущем году планируется введение единой электронной визы для граждан 52 иностранных государств, которые в упрощенном формате смогут получить право на въезд, пребывание и свободное перемещение по всей территории Российской Федерации в течение 16 дней. Данный механизм позволит в значительной степени увеличить иностранный туристский поток, в том числе туристов, путешествующих на автодомах. 

По вопросам продажи земельного участка просим обращаться к начальнику отдела развития и реализации государственных программ Курмаеву Т.Э., +7843222-90-50.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International