5 января в Кукморе пройдет фестиваль – ярмарка «Кукморские валенки - 2021»

28 декабря 2020 г., понедельник

5 января 2021 года в городе Кукмор Республики Татарстан проходит республиканский фестиваль – народного творчества «Кукморские валенки» («ITEKFEST»), который стартует в 10:00 часов, по адресу: г. Кукмор, парк «Комсомольская площадь».

Традиционный фестиваль – ярмарка «Кукморские валенки» создан в целях популяризации валяльного производства, в рамках которого все желающие своими руками под руководством мастеров сумеют создать изделия из войлока, принять участие в различных зимних забавах – конкурсах. На фестиваль приглашаются сборные команды из районов РТ. В этом году изъявили желание на участие и соседние регионы.

Программа всероссийского фестиваля креативных санок «ITEKФЕСТ»:

Площадка сцены:

- 10.30 – 12.00 – заезд участников фестиваля в г.Кукмор, регистрация, размещение выставочных экспозиций и торговых точек, обед.

-  12.30- Торжественное открытие  фестиваля:

-  театрализованное представление «Кукморские валенки»;

-   приветствие гостей праздника.

-  13.00- 16.00–  соревнования между командами районов:

1.Конкурс “Визитная карточка” до 5 мин ( с презентацией ростовых фигур в форме пары валенок);

1. Творческий конкурс «А вам слабо?» (песни, танцы, фольклор, вокальное инструментальное исполнение - допускается использование фонограмм «минус», фонограмма «плюс»по тематике фестиваля до 10 мин.);

3. Спортивные состязания-эстафеты«Зимнийфорсаж»:

- «Хоккеисты» (понадобятся клюшки и мячи). Ведя мяч, нужно пройти между кеглями туда и обратно

- «В одном валенке». Участники, одевая на одну ногу большой                       валенок, обегают свою стойку и передают валенок следующему.

-  «На четвереньках». Участники эстафеты надевают валенки на обе руки, обегают свою стойку и передают валенки следующему.

- «Гонки на тюбингах». Девушки тянут парней до места назначения. Потом меняются (парни тянут девушек ) и обратно.

- «Кто сильней» (принимают участиепо 2 девушки из команды). На тюбинг  также можно устроить аналог перетягивания каната. Для этого двое участников садятся на один  тюбинг спиной к друг другу и с помощью ног пытаются уехать каждый в свою сторону.

- «Забей гол валенком». Хоккей, в котором вместо клюшек используется      валенок;

- «Сиамские близнецы» . Валенки пришиты или намотаны скотчем друг с другом, в них надо пробежать определённую дистанцию);

- и многое другое.

-  16.15 – торжественное награждение победителей.

- 16.30- 18.00 –концертная программа с участием звезд татарскай эстрады. Хедлайнер праздника- певец Фирдус Тямаев.

Время работы площадок:

• Ярмарка народно-художественных промыслов, торговля изделиями из войлока— 10.00 – 15.00;
  • Площадка быстрого питания – 10.00 – 17.00;
  • Горка для гостей фестиваля – 10.00 – 17.00;
  • Прокат пони, оленят и прогулка с хаски - 10.00 – 17.00.

Все коллективы, участвующие на фестивале награждаются дипломами участника, денежными сертификатами по номинациям и памятными подарками от торгового бренда «Кукморские валенки». Команда, занявшая несколько призовых мест в разных номинациях, получает только одно призовое место (наивысшее из занявших), в остальных номинациях не учитывается.

Номинации и критерии оценки:

В рамках Фестиваля состоятся соревнования по следующим номинациям:

• - «Не нытьем, так катаньем» (самая спортивная команда);
  • - «Ваньку не валяет, а на сцене зажигает» (самая творческая команда);
  • - «Хорошего валенка много не бывает» (самая оригинальная ростовая фигура валенок);
  • - Приз зрительсих симпатий;
  • - Гран-при.

Критерии оценки соревнований Фестиваля:

Номинация «Хорошего валенка много не бывает»:

• — прочность и качество изготовленной конструкции;
  • — креативность изготовленной конструкции;
  • — креативность костюмов;
  • — артистичность исполнения выступления.

Номинация «Ваньку не валяет, а на сцене зажигает»:

• — творческий батл.

Номинация «Не нытьем, так катаньем»:

• — спортивная подготовка.

Приз зрительских симпатий:

• — творческих подход при выступлениях.

Гран-при:

• — получает команда, получившая больше всего очков по сумме выше перечисленных номинаций.

Контактный номер для СМИ- отдел социальной политики Исполнительного комитета КМР:

8(84364)2-70-55,

эл.почта: Ahmetshina.Aygul@tatar.ru