Часто задаваемые вопросы

Какие меры поддержки доступны для строительства гостиницы?

В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» можно получить льготный кредит под 3-5% годовых на 15 лет на строительство или реконструкцию объектов капитального строительства:

- гостиниц (категория не менее «три звезды») площадью не менее 5000 кв.м или с номерным фондом от 120 номеров;

- многофункциональных комплексов, предусматривающих номерной фонд санаторно-курортных организаций и (или) гостиниц категории не менее «три звезды», общая площадь которого составляет не менее 10 процентов общей площади многофункционального комплекса.

Заявка на получение кредита подается в уполномоченный банк.

18 декабря 2020 года по поручению Председателя Правительства Российской Федерации М.В.Мишустина учреждена Корпорация Туризм.РФ, задача которой – это создание в регионах Российской Федерации туристических кластеров с новыми коллективными средствами размещения.

Ввиду этого корпорация готова принимать участие в финансировании инвестиционных проектов по строительству гостиниц номерным фондом не менее 120 номеров или других объектов туристской инфраструктуры площадью не менее 5 000 кв.м. Доля участия корпорации определяется в зависимости от финансовой модели проекта – в объеме от 25 до 49% уставного капитала, при этом риск реализации проекта распределяется в паритете с основным инвестором.

При условии участия корпорации в проекте (при вхождении в уставный капитал), корпорация может выступить гарантом для получение льготного кредита под 3-5% годовых под инвест-проект, а также возможна государственная поддержка строительства или реконструкции подъездных путей, прокладки инженерных сетей, благоустройства территории к границам инвест-объекта из федерального и регионального бюджета.

Основной инвестор имеет право выкупа доли корпорации в период 2-3 года после ввода объекта в эксплуатацию.

Вернуться к списку вопросов

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International