В Казани открылась выставка с более чем 200 фотографиями реки Волги

10 июля 2020 г., пятница

На Кремлевской набережной начала работу экспозиция фотографов из Самары Андрея Вострова и Валерия Безрученко «Волга от истока до устья с высоты птичьего полета», открытая в рамках проекта "Великий Волжский путь", который вбирает в себя общность истории, культур, традиций и религий – сразу 14 регионов нашей страны. В настоящий момент под брендом «Великий Волжский путь» разработано более 20 межрегиональных маршрутов.

 Первым городом, где прошла выставка стал город Самара. После Казани выставка " Волга от истока до устья с высоты птичьего полета " отправится в Ульяновск.

Начинали авторы выставки фотографировать с параплана, потом делали фотографии с самолета и вертолета. К слову создатели выставки не являются профессиональными фотохудожниками. Андрей Востров занимается программированием, а Валерий Безрученко работает менеджером.

В Татарстане Волга особенная считает фотограф, потому что при впадении в Каму она дает большое пространство. Фотохудожники снимали реку в районе Свияжска.

«Волга-река — это не только транспортная артерия нашей страны, но и связь, которая объединяет регионы, культуры и является хранителем времени. Проект „Великий волжский путь“ и выставка „Волга от истока до устья с высоты птичьего полета“ еще раз показывает, как красива наша страна», — сказал председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов.

Авторы сгруппировали все фотографии по регионам и расположили их по географическому местоположению — от истока до устья Волги, от Тверской области до Астрахани, а это свыше 3,5 тыс. км. Всего на выставке представлены 204 снимка. На создание работ для экспозиции авторам понадобилось более трех лет, при этом для фотографий использовали лишь небольшую цветокоррекцию.

Фотомастера Востров и Безрученко стали одними из первооткрывателей жанра пейзажной съемки с высоты птичьего полета. В таком формате художники работают уже больше 20 лет. Они налетали более 3 тыс. часов и проехали около 130 тыс. км. Фотографии профессионалов пейзажной съемки выставлялись в московском Кремле, аэропортах «Шереметьево» и «Пулково» и на центральных площадях многих городов страны.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International