О предоставлении льготного кредита под 2% для субъектов туристического бизнеса.

26 мая 2020 г., вторник

Правила выдачи кредитов на возобновление деятельности, в том числе для субъектов туристического бизнеса утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2020 г. № 696 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возобновление деятельности».

Заемщиком может стать юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, но с обязательным условием – наличием работников.

Заемщик определяется по коду ОКВЭД, но для малого предпринимательства требуемый код ОКВЭД может быть, как основным, так и дополнительным. Для остальных заемщиков – основной код.

Также в отношении заемщика не введена процедура банкротства, его деятельность не приостановлена, заемщик-ИП не прекратил свою деятельность.

Программа работает с 1 июня по 1 ноября, но сам кредитный договор с банком может быть заключен на срок до 30 июня 2021 г.

Выдача средств заемщику происходит 1 раз в месяц, в пределах рассчитанной ниже суммы:

 (расчетный размер оплаты труда) * 2 * (численность работников организации).

  • расчетный размер оплаты труда — МРОТ с учетом процентных надбавок, а также страховых взносов в размере 30%.

Одним из плюсов данной программы является возможность списания либо всего долга, либо его части при выполнении определенных условий. Так, полное списание долга возможно если на 1 марта 2021 года число работников должно составить не менее 90% от штата по состоянию на 1 июня 2020 года; на конец каждого отчетного месяца число работников не должно опускаться ниже 80% от указанного штата. Также в отношении организации не введена процедура банкротства, заемщик-ИП не прекратил свою деятельность, средняя зарплата одного работника в период с 1 декабря по 1 апреля 2021 года была не ниже МРОТ.

Долг будет списан частично, если на 1 марта 2021 года число работников составит не менее 80% от численности работников на 1 июня 2020 года.

Подробнее с данным постановлением Правительства Российской Федерации можно ознакомиться по ссылке https://tourism.tatarstan.ru/rus/v-pomoshch-turistam-i-uchastnikam-turistskogo.htm?pub_id=2345294

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International