Госкомитет Республики Татарстан по туризму подвел итоги 2020 года.

26 января 2021 г., вторник

Сегодня состоялась Итоговая коллегия Государственного комитета Республики Татарстан по туризму. Мероприятие прошло в КРК «Корстон».

 Участники заседания подвели результаты деятельности сферы туризма в республике за 2020 год и определили задачи на 2021 год.

Наращивание доходов в сфере туризма, изменение структуры турпотока за счёт увеличения числа иностранных туристов, создание новых событийных мероприятий – с такими планами мы входили в 2020 год.

Тогда никто даже не мог подумать, что очень скоро наша отрасль окажется на грани выживания.

В апреле буквально за две недели турпоток упал до нуля, а туризм стал одной из отраслей экономики, наиболее пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции.

По итогам года основные показатели развития сферы туризма впервые в новейшей истории показали беспрецедентное падение.

Так, по оценке Всемирной туристской организации, количество международных поездок в мире сократилось на 70%.

Объём оказанных услуг в сфере туризма Республики Татарстан с учётом смежных отраслей (это все расходы туристов на проживание, питание, транспорт, покупки и развлечения) за 2020 год прогнозируется на уровне 17 млрд рублей, что на 40% меньше, чем в 2019 году.

Турпоток в Республику Татарстан в 2020 году составил 1,9 млн человек, что на 47% ниже показателя 2019 года. Соответственно, снижение числа посетителей испытали на себе и основные туристские центры Татарстана.

В условиях пандемии одной из важнейших задач стала поддержка граждан и отрасли.

С марта по ноябрь 2020 года в связи с многочисленными обращениями граждан и юрлиц по ограничениям из-за распространения коронавируса Госкомитетом организована работа «горячей линии». За период работы «горячей линии» принято более 20 тысяч звонков.

В рамках мероприятий по поддержке турбизнеса Госкомитетом по туризму организован цикл обучающих онлайн-семинаров по вопросам предоставления налоговых отсрочек, получения субсидий, беспроцентных и льготных кредитов, кредитных каникул и другим темам.

Проанализировав сложившуюся в нашей сфере ситуацию, мы увидели, что в условиях новой реальности обозначились новые тенденции в туризме:

1. сокращение количества организованных групп, в том числе снижение до минимума школьных групп;

2. увеличение количества туристов, путешествующих индивидуально;

3. рост интереса к внутреннему туризму, в особенности к загородному отдыху. Мы отметили предельную загрузку загородных комплексов с развитой инфраструктурой (например, «Камский трофей», «Свияжские холмы»).

Также мы поняли, что нашей целевой аудиторией в 2020 году станут следующие категории туристов:

1. жители соседних регионов, которые хотят путешествовать, но боятся уезжать далеко;

2. татарстанцы, которые будут искать возможность отдыхать внутри республики без необходимости выезжать за пределы Татарстана;

3. россияне, которые традиционно отдыхали за рубежом, а в 2020 году станут активно искать варианты путешествий по России.

Чтобы удовлетворить запросы этих категорий туристов, мы инициировали 3 проекта.

Первый проект. Программа взаимного продвижения туристского потенциала регионов Приволжского федерального округа «В гости к соседям».

В программе приняли участие Татарстан, Удмуртия, Марий Эл, Ульяновская, Самарская, Оренбургская, Нижегородская области и Пермский край. Нам удалось усилить информационное присутствие Татарстана в регионах ПФО. О туристских возможностях нашей республики вышло 40 сюжетов, включая радио, телевидение и печатные СМИ.

Второй проект. Туристская программа «1001 удовольствие за выходные».

Перед нами стояла задача сформировать тур выходного дня в те муниципальные образования, которые раньше не воспринимались как туристические направления. Совместно с муниципальными районами и туроператорами мы сделали комплексный недорогой турпродукт.

В программу «1001 удовольствие за выходные» в 2020 году вошли маршруты по 11 муниципальным районам республики.

Татарстанцы проявили большой интерес к программе. В летние месяцы отмечалось активное бронирование туров за несколько недель до их начала. Наибольшей популярностью пользовались туры в Елабугу и Камское Устье.

Стоит отметить, что данная программа привлекла внимание и туристов из соседних регионов, в том числе из Республики Башкортостан, Ульяновской области.

Третий проект. Специальное предложение «2+1».

Эта акция была реализована при поддержке Ассоциации отелей Казани и Татарстана, Ассоциации рестораторов Татарстана и Туристско-информационного центра.

Турист при прямом бронировании на сайте отеля двух ночей подряд получал проживание ещё на одну ночь в подарок, а семьи с детьми – возможность бесплатного размещения ребенка до 12 лет. Всего в акции приняли участие 24 отеля республики. Наибольшей популярностью пользовались гостиницы 3-4*, а самым активным периодом бронирования стали летние месяцы.

Также в рамках этой акции туристы могли получить скидку 25% на общий чек в ряде кафе и ресторанов и бесплатную экскурсию по историческому центру Казани.

Несмотря на сложный год, мы также продолжали работать по приоритетным направлениям развития сферы туризма. Все они отражены в Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года и государственной программе «Развитие сферы туризма и гостеприимства в Республике Татарстан» до 2023 года.

Выражаем благодарность Президенту Республики Татарстан Рустаму Нургалиевичу Минниханову и Правительству Республики Татарстан, за то, что, несмотря на непростую финансовую ситуацию, была найдена возможность реализации системных мероприятий по развитию отрасли.

Первый блок мероприятий связан с повышением квалификации кадров в сфере туризма.

Качественный приём туристов и уровень их удовлетворённости поездкой напрямую зависит от специалистов на местах – в гостиницах, объектах питания, показа, от экскурсоводов. Именно поэтому особое внимание мы уделяем обучению работников отрасли туризма, в том числе в муниципальных районах республики.

Уже пятый год подряд на базе КФУ проводится программа повышения квалификации для специалистов, которые занимаются развитием туризма в муниципальных образованиях Татарстана. Каждый год обучение посвящено какой-то актуальной теме. Мы предположили, что в 2020 году татарстанцы будут путешествовать по малым городам республики. Поэтому было важно дать коллегам рекомендации, как развивать туризм именно в малых городах. В отчётном году по программе обучились 40 человек.

В декабре 2020 года Госкомитетом совместно с Гильдией экскурсоводов Республики Татарстан организовано повышение квалификации для 100 экскурсоводов. Акцент на занятиях был сделан на информации о Богородицком монастыре ввиду скорого открытия возрождённого собора Казанской иконы Божией Матери.

В рамках работы по подготовке кадров для сферы туризма Госкомитетом уделяется большое внимание подготовке ребят, участвующих в чемпионатах «Ворлдскиллс» по закреплённым компетенциям. В 2020 году Поволжская академия была избрана площадкой для двух новых компетенций чемпионатного цикла – «Туроператорская деятельность» и «Турагентская деятельность».

В отчётном году Центром развития туризма Республики Татарстан была создана серия из 15 видеоуроков по гостеприимству. Каждый урок – это разбор ситуаций, с которыми сталкивается линейный персонал при взаимодействии с туристом: общение по телефону, конфликтные ситуации, обслуживание в ресторане, заселение и выселение гостей, соблюдение норм безопасности и прочие.

Все ролики выложены на YouTube, являются общедоступными. Для нас важно, чтобы все участники отрасли всегда имели доступ к знаниям, могли в любой момент обучиться стандартам гостеприимства и качественного сервиса.

Центром развития туризма при поддержке Госкомитета и Агентства стратегических инициатив в городе Набережные Челны проведен семинар по развитию промышленного туризма. В ходе семинара презентована методология развития промышленного туризма, показаны лучшие практики по реализации промтуризма в России, а также даны рекомендации по развитию данного направления в Татарстане.

Второй блок мероприятий по развитию отрасли связан с формированием и развитием туристско-рекреационных кластеров.

В соответствии с государственной программой Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика» идёт реконструкция автомобильной дороги «Казань-Оренбург» – «Алексеевское-Высокий Колок» в Алексеевском муниципальном районе Республики Татарстан. Это обеспечит более комфортную доставку туристов в Великий Болгар.

На реконструкцию данного объекта обеспечивающей инфраструктуры из федерального бюджета выделено 270 миллионов рублей.

Третий блок мероприятий проведён по линии межрегионального сотрудничества.

В августе 2020 года подписано соглашение между Ростуризмом, регионами Приволжского федерального округа и федеральным туроператором TUI Россия о развитии проекта «Великий Волжский путь».

Согласно подписанному соглашению крупнейший федеральный туроператор TUI Russia включил в линейку своих предложений маршруты по 6 регионам Приволжского федерального округа под единым брендом «Великий Волжский путь».

Работа с TUI Russia продолжается, и на сегодняшний день на сайте туроператора представлено 13 маршрутов.

Четвертый блок мероприятий – продвижение и популяризация туристских возможностей Республики Татарстан.

Несмотря на сложную обстановку в России и мире, работа по продвижению туристского потенциала Республики Татарстан не останавливалась.

В 2020 году благодаря поддержке Федерального агентства по туризму мы запустили рекламные кампании Республики Татарстан на радиостанциях по всей территории России, на рекламных щитах в Санкт-Петербурге, Воронеже, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре, Челябинске, Омске. Осуществлено брендирование общественного транспорта в Москве с призывом посетить Татарстан.

Туристско-информационным центром на улице Баумана была установлена камера, которая позволяет в режиме реального времени мониторить обстановку на главной пешеходной улице Казани. Посмотрев прямую трансляцию на YouTube, турист может выбрать удобное время для прогулки, когда на улице не очень много людей.

О Республике Татарстан вышли такие популярные тревел-передачи, как: «Непутёвые заметки», «Уникальные места России», «Поедем, поедим!», «По секрету всему свету».

Центром развития туризма Республики Татарстан совместно с коммуникационным агентством К9 был разработан проект #ПрекрасныйТатарстан. Цель проекта – вовлечение блогеров и местных жителей в формирование позитивного образа туристских дестинаций республики в социальных сетях. Для 30 блогеров организованы выезды в районы Татарстана. По итогам выездов в аккаунтах блогеров вышли публикации о красивых местах и туристических возможностях нашей республики. Общий охват пользователей в социальных сетях – более 2 млн человек.

Важным направлением деятельности Госкомитета по туризму является профилактика и противодействие коррупции.

Госкомитетом на планомерной основе реализуется система комплексных мероприятий, предусмотренных ведомственной программой антикоррупционной политики до 2023 года. 

Обеспечено функционирование Комиссии при председателе Госкомитета по туризму по противодействию коррупции и Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Татарстан Госкомитета по туризму и урегулированию конфликта интересов.

Нарушений требований к служебному поведению, предусмотренных законодательством, а также случаев несоблюдения ограничений и запретов государственными служащими в отчётном периоде выявлено не было.

В 2020 году Федеральным агентством по туризму были реализованы новые меры поддержки отрасли – программа стимулирования доступных турпоездок (кешбэк) и конкурсный отбор на предоставление грантов. В этих мероприятиях наша республика приняла самое активное участие.

На конкурсный отбор по предоставлению грантов для развития внутреннего и въездного туризма от Республики Татарстан было подано 108 заявок. Победителями стали 18 проектов, которые получили грантовую поддержку на общую сумму 47 млн рублей. Таким образом Татарстан вошел в топ-5 регионов-победителей.

В этом году на полученные средства будут реализованы:

- 10 проектов, связанных с развитием сети глэмпингов на территории Республики Татарстан;

- 8 проектов, направленных на развитие туристской индустрии – формирование новых туристских маршрутов и благоустройство уже существующих, приобретение туристского оборудования (автобусы, радиогиды), создание аудиогидов для туристских дестинаций.

Программа кешбэка была направлена на увеличение внутренних туристических поездок за счёт возврата 20% стоимости путёвки. Данная программа прошла в два этапа. Татарстан занял 4 место по количеству поездок, совершённых туристами в нашу республику через данную программу. В 2021 году планируется продолжение программы кешбэка.

Уважаемые коллеги, в 2021 году перед Госкомитетом стоят масштабные задачи.

Первая задача. Реализация национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Планируется, что он будет принят уже в этом году.

Основным целевым показателем нацпроекта является увеличение в два раза числа лиц, размещённых в гостиницах, к 2030 году. Это серьёзная цифра, предполагающая ежегодный 11%-ный прирост этого показателя в Республике Татарстан. Чтобы республика смогла выполнить этот показатель, в работу должны быть вовлечены все муниципальные образования Татарстана.

На данный момент национальный проект включает в себя три федеральных проекта.

Первый федеральный проект – «Развитие туристической инфраструктуры и создание качественных турпродуктов». Он включает создание мастер-планов развития туристических макротерриторий, выделение субсидии регионам на формирование туристически привлекательных центров городов, грантовую поддержку инициатив, направленных на развитие туризма.

Также в федеральном проекте предусмотрены субсидии на создание обеспечивающей инфраструктуры, меры по субсидированию процентной ставки на строительство и реконструкцию гостиниц. Мы обязательно будем участвовать в конкурсах на получение данных мер поддержки.

Второй федеральный проект – «Повышение доступности и информированности о туристических продуктах». Основные меры поддержки по данному направлению – снижение стоимости турпродукта для конечного потребителя за счёт выделения субсидии и финансирование мероприятий по системному продвижению турпродуктов на внутреннем и мировом туристических рынках.

Третий федеральный проект – «Совершенствование управления в сфере туризма». Основные инструменты в рамках данного проекта: финансирование мероприятий по подготовке кадров, по цифровизации госуслуг и совершенствованию сбора данных, а также реализация комплекса мер, направленных на улучшение условий функционирования отрасли (классификация объектов, защита прав потребителей, оценка удовлетворённости и проч.)

Вторая задача. Восстановление туристского потока.

В 2021 году нам необходимо максимально быстро восстановить туристский поток, чтобы предприятия туристской отрасли смогли продолжать свою работу и не закрылись.

Эта масштабная задача включает в себя мероприятия по нескольким направлениям:

  • Активное продвижение.

Наша задача – быть в центре внимания туристов, постоянно предлагая им что-то новое и интересное.

Новогодние каникулы в этом году выявили ещё один интересный тренд. Несмотря на уменьшение туристского потока, длительность пребывания туристов в Республике Татарстан увеличилась в два раза по сравнению с прошлым годом. Это позволило гостиницам, ресторанам, а также иным объектам туристской индустрии получить доход, аналогичный объёму выручки за период каникул 2020 года.

Туристов привлекают не только уже известные достопримечательности Татарстана, но и новые объекты. Несмотря на сложный год, в Татарстане были открыты объекты туристской инфраструктуры, запущены туристские маршруты. И все они пользовались спросом у местных жителей и гостей республики. В отчётном году был открыт отель NEO Kazan Palace by TASIGO, глэмпинг Urman CAMP в Зеленодольском районе, эко-парк «Дикая ферма» в Рыбно-Слободском районе. У туристов появилась возможность совершить прогулки на воздушных шарах, в том числе пролететь над островом-градом Свияжск.

  • Изменение структуры туристского потока.

С января 2021 года запущен механизм получения электронных виз. Это позволит увеличить количество иностранных туристов из ключевых иностранных центров, в первую очередь с Ближнего Востока, и экспорт туристских услуг.

  • Позиционирование Татарстана как центра событийного туризма.

Один из трендов современного общества – объединение занятий любимым делом и путешествий. Необходимо дать толчок развитию нишевых событий, которые основаны на хобби потенциальных туристов: бег, йога, танцы, интеллектуальные игры и т.д. Татарстан обладает для этого всей необходимой современной инфраструктурой.

  • Создание нового турпродукта в сегменте санаторно-курортного туризма.

Республика Татарстан имеет большой санаторно-курортный комплекс. В санаториях насчитывается почти 4,5 тысячи номеров. Нам необходимо разработать специальные оздоровительные программы для реабилитации людей, перенёсших коронавирус. Этот продукт будет интересен как татарстанцам, так и туристам из других регионов. Это будет наше конкурентное преимущество.

Третья задача. Развитие экологического и загородного туризма на территории Республики Татарстан.

В настоящее время по поручению Президента Республики Татарстан ведётся разработка комплекса мер по развитию данного направления в Татарстане. Об этом подробно расскажет в своём выступлении Оксана Саргина, руководитель Дирекции по развитию природных территорий.

Четвёртая задача. Цифровизация сферы туризма.

Цифровая трансформация общества ускоряется.

В отчётном году совместно с Минцифрой Республики Татарстан мы разработали модель сбора данных для построения системы мониторинга туристского потока на основе Big Data. В настоящий момент идёт этап обработки и верификации данных, собираемых в автоматическом режиме. Это позволит иметь максимально подробный портрет туриста, отдыхающего в Татарстане: какие объекты он смотрит, сколько времени проводит на них, сколько готов тратить в путешествии, как ему удобно передвигаться между объектами и так далее.

Это хороший инструмент государственного управления в сфере туризма. Полученная информация даст возможность нам выстраивать успешную маркетинговую стратегию и создавать новые туристские продукты для максимального эффективного привлечения и удержания турпотока.

В конце своего выступления я хотел бы поблагодарить коллег из министерств и ведомств республики за продуктивную совместную работу. У нас впереди много задач, и я надеюсь, что в дальнейшем мы будет взаимодействовать также эффективно.

Туризм, как и многие другие отрасли экономики, претерпел значительные изменения в ушедшем году. Нам предстоит работать с новыми предпочтениями и запросами туристов, и мы должны быть к этому готовы.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International