В Госкомитете прошел телемост с профильными структурами Москвы

28 апреля 2020 г., вторник

27 апреля Государственный комитет Республики Татарстан по туризму, Комитет по развитию туризма Казани и Центр развития туризма Республики Татарстан провели телемост с Комитетом по туризму города Москвы и АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы».

В ходе телемоста участники обсудили показатели развития туризма в Москве и Республике Татарстан, текущее состояние отрасли, федеральные и региональные меры поддержки турсектора в современных условиях. Особое внимание было уделено вопросам стимулирования внутреннего туризма после снятия ограничений на передвижение, создания новых туристических продуктов с учетом изменившихся запросов потребителей, а также продвижения туристического потенциала регионов на внутренние туристские рынки.

«Мы очень рады принять участие в этой инициативе по межрегиональному взаимодействию. У сотрудничества Москвы и Татарстана в сфере туризма и гостеприимства большой потенциал, и сегодня для нас важно наладить эффективное взаимодействие в новых условиях, когда на передний план выходят требования к защите здоровья и безопасности туриста, предложить новые совместные идеи и туристические маршруты, которые будут востребованы после кризиса», — подчеркнул председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов.

Участники онлайн-встречи отметили важность непрерывного мониторинга ситуации в туристическом секторе, а также своевременного информирования профессионалов отрасли о ее развитии.

В ходе онлайн-встречи представители московской стороны рассказали о реализуемых в настоящий момент антикризисных инициативах, в числе которых — обучающие вебинары и воркшопы для туротрасли на площадке Moscow Travel Hub, созданной Комитетом по туризму города Москвы для содействия коммуникации внутри туристического рынка столицы, телемосты с зарубежными партнерами, а также такие крупные B2C проекты, как культурно-образовательная онлайн-площадка #Москвастобой, позволяющая каждому не выходя из дома посетить наиболее интересные культурные площадки столицы.

В рамках телемоста Комитет по туризму города Москвы представил коллегам инновационный образовательно-туристический проект для школьников из регионов «Город открытий». Кроме того, состоялась презентация разработанной по инициативе Комитета инновационной туристической платформы RUSSPASS — цифрового маркетплейса, объединяющего туристические продукты Москвы и регионов.

В рамках онлайн-конференции также прошла рабочая встреча проектных команд платформы RUSSPASS и многофункционального туристического продукта TATARSTAN TOURIST PASS, в ходе которой участники из Москвы и Татарстана обменялись опытом разработки и запуска инновационных туристических проектов.

Телемост с представителями профильных структур Республики Татарстан стал первым в серии онлайн-мероприятий, реализуемых столичным Комитетом по туризму совместно с регионами России. Планируется, что следующим этапом дистанционного регионального взаимодействия станет телемост между представителями туристического бизнеса Москвы и Татарстана, который пройдет 30 апреля на площадке Moscow Travel Hub.

Целью межрегионального диалога является обмен аналитическими данными о состоянии туротрасли и опытом в области региональных антикризисных решений, формирование совместных турпродуктов для внутреннего туризма, а также обсуждение стратегии увеличения встречных туристических потоков между Москвой и регионами.