Государственный комитет Республики Татарстан по туризму

13 ноября 2017 г., понедельник
  • 13.11.2017 г.

Музей чак-чака стал обладателем гран-при в двух номинациях на Всероссийском Конкурсе "Туристический Сувенир", который проходил в Кирове 10-11 ноября 2017 года. Чак-чак «Кучтанач (гостинец) занял первое место в номинации "Сувенир туристического маршрута", восстановленные татарские украшения - первое место в номинации Сувенир музея, открытки-раскраски заняли второе место в номинации "Сувенир города". Чак-чак от Музея чак-чака получил высшую награду - гран-при в номинации Сувенир музея в средней ценовой категории. В этой же номинации, но в ценовой категории «эконом» сувенирные магниты Музея чак-чака также были удостоены высшей  награды. Для участия во Всероссийском фестиваля-конкурсе «Туристический сувенир» - было заявлено 1592 сувенира из 59 регионов России. По итогам проведения в 2017 году серии региональных конкурсов: Екатеринбург (7-8 апреля - «Большой Урал»), Воронеж (26 апреля – «Гастрономический сувенир Центрального Черноземья»), Нижний Новгород (11-12 июня – Приволжский и Северо-Западные федеральные округа), Белгород (4-5 августа - Центральный, Северо-Кавказский и Южный федеральные округа) и Улан-Удэ (7 – 9 сентября – Сибирский и Дальневосточный федеральный округа) для участия в финале Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» допущено 294 сувенира из 38 регионов.
  • 13.11.2017 г.

Туристский потенциал Татарстана и новый маршрут "Дворцы и мечети" представили в Париже

C 9 по 11 ноября делегация Республики Татарстан приняла участие в агентском мероприятии одного из крупнейших немецких туроператоров " Der Touristik " в г.Париже. Мероприятие проходило в формате выставки, где представители Государственного комитета Республики Татарстан по туризму работали на индивидуальном стенде, информировали посетителей о туристских возможностях Татарстана и угощали национальным чак-чаком, а также презентовали новый межрегиональный маршрут «Дворцы и мечети». Маршрут объединяет два туристских центра России – Санкт-Петербург и Казань, Татарстан – в один универсальный продукт. Маршрут разработан Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга, Государственным комитетом Республики Татарстан по туризму совместно с туроператорами обоих направлений.  Семидневный тур ориентирован на иностранного туриста и позволяет за одну поездку увидеть наиболее известные достопримечательности и объекты мирового наследия в этих двух городах.