октября 2017 г.
вторник

3 ноября в преддверии Дня народного единства с 18 до 23 часов Елабужский государственный музей-заповедник присоединится к всероссийской акции «Ночь искусств». Свои новые развлекательные программы посетителям представят три музейных объекта.

Библиотека Серебряного века предложит гостям незабываемый литературно-художественно-музыкальный фуршет «Три музы, три вдохновения» (слово, музыка и кисть).

В рамках программы народный художник, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, член Союза художников России и Татарстана Анатолий Пашин (Набережные Челны) представит персональную выставку «10 дней Марины Цветаевой», посвящённую 125-летию великого поэта. Работы художника, выполненные в технике монотипии, позволят посетителям самим стать соавторами каждого из сюжетов, а необычный ночной мастер-класс «Сияние муз» — поучаствовать в создании образа Марины Цветаевой.

Лауреаты международных и всероссийских конкурсов — набережночелнинские композиторы Елена Емалтынова (гитара) и Диана Суходольская (флейта), а также преподаватель елабужской детской музыкальной школы № 1 Елена Фёдорова (фортепиано) — устроят настоящий музыкальный фейерверк.

Только в эту ночь все желающие смогут увидеть музыкальное перевоплощение первого стихотворного сборника «Зеркало мира» елабужской поэтессы Светланы Поповой в исполнении поэтов и композиторов Антона Неймышева (Елабуга), Сергея Степанова (Нижнекамск) и Елены Емалтыновой (Набережные Челны).

А ещё всех пришедших в Библиотеку ждёт настоящее музыкально-поэтическое откровение «Читая ноты мирозданья» писателя, автора-исполнителя, руководителя литературного объединения «Лебедь» при ДК «КамАЗа», члена Союза российских писателей Ольги Кузьмичевой-Дробышевской (Набережные Челны).

Зал современного этноискусства представит музыкально-художественную импровизацию «Краски осени», которая пройдёт с 18 до 19 часов. Будет звучать живая музыка в исполнении преподавателей и учащихся Елабужского колледжа культуры и искусств и детской музыкальной школы № 2, а в это время преподаватели детских художественных школ № 1 имени И.И. Шишкина и № 2 Тамара Черёмухина и Регина Гимаева со своими воспитанниками проиллюстрируют эти композиции. Так что вы сможете стать свидетелем рождения произведения искусства!

По завершении программы «Краски осени» в течение всего вечера для взрослых и детей будут проводиться разнообразные мастер-классы:

– с 19 до 20 часов по акварельным техникам (монотипия — Нина Власова, акварельные эффекты — Екатерина Парамонова и Лариса Самойлова)

– с 20 до 21 часа по живописи шерстью (Марина Аммосова);

– с 20 до 21 часа по скрапбукингу (Екатерина Балобанова).

Также посетители смогут познакомиться с выставкой работ участников Елабужской триеннале экслибриса 2012 года на тему «Отечественная война 1812 года» и коллекцией графики и скульптуры известных мастеров советского периода из фондового собрания Елабужского государственного музея-заповедника.

В Музее-мастерской декоративно-прикладного искусства пройдёт программа «В Елабуге — ярмарка!». Хозяюшки-мастерицы расскажут посетителям об особенностях елабужской сувенирной продукции. Весёлые четверостишия, посвящённые музейным объектам и достопримечательностям города, будут сопровождать взрослых и юных посетителей на протяжении всего путешествия. Шесть мастеров с удовольствием поделятся секретами своего творчества и научат всех желающих создавать своими руками птичку-синичку, северную куклу-оберег, цветы из стружки, аромакулоны. Также всю ночь в музее будет демонстрироваться фильм «Всероссийская Спасская ярмарка – 2017».

Кроме того, на всех трёх площадках в рамках ночи искусств состоится акция «Что такое народное единство?», организованная музеем-заповедником совместно с Татарстанским региональным отделением Общероссийского народного фронта и посвящённая Дню народного единства.