октября 2017 г.
пятница

12 октября 2017 г на острове-граде Свияжск состоялось совещание по вопросу строительства автомобильной стоянки туристско-рекреационного кластера «Свияжск» вдоль автодороги «Подъезд к острову-граду Свияжск» в Зеленодольском муниципальном районе Республики Татарстан.

В совещании приняли участие Иванов Сергей Евгеньевич, Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму, член комиссии, Саетова Лиана Марселевна, заместитель председателя Государственного комитета Республики Татарстан по туризму, Закидуллина Альбина, координатор работы со СМИ Общероссийского народного фронта в Республике Татарстане, Пономарев Кирилл Николаевич, заместитель председателя Общественной палаты Республики Татарстан, председатель Общественного совета при Государственном комитете Республики Татарстан по туризму, директор казанского филиала «Российской международной академии туризма», Секретова Надежда Александровна, Председатель Ассоциации экскурсоводов Республики Татарстан, Мусин Руслан Альбертович, заместитель директора государственного казенного учреждения «Главтатдортранс», Силкин Артем Николаевич, директор Музея-заповедника «Остров-град Свияжск».

Строительство перехватывающей парковки на подъездной дороге в 4-х километрах от острова позволит снизить антропогенное воздействие на буферную зону объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО Успенский собор и монастырь Острова-град Свияжск, а также повысит качество обслуживания туристов, что дополнительно будет служить росту туристского потока. Площадь стоянки – 14993 кв. м. Количество машино-мест – 549 м/м, в т.ч Для легковых автомобилей – 454 м/м. Источники финансирования: бюджет Российской Федерации – 41,8 млн.руб., бюджет Республики Татарстан – 71,2 млн.руб., внебюджетные источники (гостиницы)– 302,0 млн.руб. Окончание строительства запланировано на 26 октября 2017 года.

Членами комиссии по общественному контролю работа по реализации мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и внутреннего туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» в Республике Татарстан признана удовлетворительной.