Государственный комитет Республики Татарстан по туризму

04 августа 2017 г., пятница
  • 04.08.2017 г.

"Битва дворов" на фестивале "Великий Болгар"!

Уникальное зрелище ждет всех гостей Международного фестиваля средневекового боя "Великий Болгар". Настоящая "Битва Дворов"!  Пеший поединок в формате 10 на 10, двадцать человек, закованных в латы, вооруженных мечами, топорами и алебардами, которые  отчаянно сражаются, пытаясь повалить противника на землю.  Оруженосцы и солдаты одного рыцаря сходятся в бою с такими же солдатами другого рыцаря. Все это происходит после сражения самих благородных сеньоров. В поединке побеждает тот "двор", чьи бойцы останутся стоять на ногах. Стилистика и эстетика действа 14 века сохранена. Всего в команде разрешено иметь до 18 человек. Проходить все будет 12 августа на Центральном ристалище в 10 часов. Напомним, что Международный фестиваль средневекового боя "Великий Болгар" пройдет 12 и 13 августа. Для удобства участников и зрителей фестиваля организованы специальные автобусные рейсы из городов Казань, Ульяновск, Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск. В этом году продажа билетов будет осуществляться только через систему онлайн продажи и завершится 10 августа 2017г. В стоимость билета включена стоимость туда-обратно. Обратно отправление из г. Болгар 12 августа (суббота) в 22:00, 13 августа (воскресенье) в 18.00. Если вы хотите приехать 12 августа, а уехать обратно 13 августа – необходимо приобретать два билета. Также напоминаем о возможности приобрести билеты на специальные трибуны. у зрители смогут наблюдать за происходящим на центральном ристалище: на открытой зоне с южной стороны ристалища и на ярусной трибуне с северной стороны. Вместимость трибуны – 920 человек. Размещение на трибуне платное и будет производится по билетам (с указанием приобретенного места). Билеты продаются по блокам, либо абонементом на 1 день. Стоимость билета не зависит от места на трибуне (при покупке место выбирается из свободных). Для подробной информации : www.bolgarfest.ru

Делегация Южноморавского края посетила комитет

В Государственном комитете Республики Татарстан по туризму состоялась встреча Председателя комитета Сергея Иванова с делегацией Южноморавского края  Чешской Республики во главе с его гетманом Богумилом Шимеком. В ходе мероприятия состоялась презентация туристического потенциала Республики и Южноморавского края, была обсуждена возможность проработки прямого авиасообщения, а также совместные программы по развитию обоюдного туристского потока. Напомним, что в прошлом году между с Южноморавским краем было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве.

На фестивале «Вкусная Казань» покажут мастер-класс по приготовлению чак-чака

С 4 по 6 августа в Казани пройдет 3-й гастрономический фестиваль «Вкусная Казань». В этот раз фестиваль сменит площадку и переместится из Старо-Татарской слободы на территорию Центра семьи «Казан». В фестивале примут участие около 50 рестораторов и предприятий общественного питания из Казани, Вологды, Челябинска, Альметьевска. В этом году впервые на «Вкусной Казани» будут работать фуд-траки здорового питания и экопродукции, рынок фермерских продуктов, а небольшие кулинарные лавочки города представят свои авторские концепции. Акцентом фестиваля станет 90-летие со дня рождения известного татарского кулинара Юнуса Ахметзянова. В честь этого события Дом татарской кулинарии представит музей о творчестве Ахметзянова  и проведет мастер-класс по приготовлению чак-чака. Также в программе фестиваля – лекции по питанию, круглые столы рестораторов, мастер-классы от шеф-поваров и представителей сферы общественного питания, среди которых известный тандем шеф-поваров Максима Агуреева и Дмитрия Дьякова. Советами и рекомендациями поделятся блогеры из сферы гастротуризма, фуд-стайлинга и здорового образа жизни. Гости фестиваля смогут выбрать «Самый вкусный ресторан города». Фестивальная площадка будет поделена на несколько тематических зон, посвященных татарской, грузинской, греческой, мексиканской и авторской кухне, фаст-фуду, а также молекулярной и экзотической кухне. Для детей будут работать интерактивная зона с кулинарными мастер-классами, образовательными проектами и играми. Кроме того, желающие смогут поучаствовать в традиционном национальном татарском чаепитии и послушать выступления кавер-групп «Хитобои», «Сильфред Эвальдович», «Джин сити» и других. Открытие фестиваля состоится у Центра семьи «Казан» 4 августа в 17.00. Площадки «Вкусной Казани» будут работать с 12.00 до 22.00. С полной программой фестиваля можно познакомиться в социальных группах «Тамле Казан» в Инстаграме и Вконтакте.