Государственный комитет Республики Татарстан по туризму

17 апреля 2017 г., понедельник
  • 17.04.2017 г.

Казань входит в первую пятерку популярных направлений гастрономического туризма в России

Аналитическое агентство ТурСтат выявило самые популярные направления гастрономического туризма в России. По данным ТурСтат, наибольшей популярностью в России пользуются одно-двухдневные гастрономические туры выходного дня и поездки на гастрономические фестивали, как например т второй гастрономический фестиваль "Вкусная Казань", который пройдет 8 и 9 июля.  По оценке ТурСтат, гастрономический туризм является одним из самых быстрорастущих во внутреннем туризме. В 2016 году рост рынка гастрономического туризма в России оказался в два раза быстрее роста рынка внутреннего туризма в стране равного 10%, а выездной гастрономический туризм в Италию, Францию и Испанию снизился. В топ-10 городов и регионов России, популярных для гастрономического туризма, входят Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Владимирская область, Казань, Тверская область, Тульская область, Алтайский край, Калининградская область и Новгородская область. Рейтинг составлен по данным предложений гастрономических туров и фестивалей в 2017 году.

"Библионочь-2017" в Национальном музее РТ

22 апреля Национальный музей РТ вновь присоединится к всероссийской акции «Библионочь – 2017», во время которой библиотеки, книжные магазины, музеи и арт-пространства расширяют время и формат работы. В четвертый раз Национальный музей РТ принимает участие в этом грандиозном мероприятии. Цель Всероссийской акции – привлечение внимания общественности к чтению и книгам. Тема «Библионочи – 2017» в Национальном музее – «Чтение – вот лучшее учение». С 12.00 до 24.00 пройдет целый ряд развлекательных и познавательных мероприятий для всех любителей книг, чтения и литературы. Программа акции включает в себя выставку-продажу «Книжный базар», где будут представлены как современные издания, так и букинистические раритеты. В залах музея состоятся мастер-классы, на которых посетители смогут починить свою книгу в книжной мастерской или изготовить закладки для книг. Испытать свои интеллектуальные способности на прочность все желающие смогут на специальном проекте от «Школы скорочтения». В рамках межмузейного обмена состоится открытие выставки «Произведения графики современных художников» из фондов музея-заповедника «Остров-град Свияжск». В это день все желающие получат уникальную возможность посмотреть фильм о выдающемся хореографе Р. Нуриеве и встретиться с автором сценария Р. Батуллой и режиссером фильма Ф. Давлетшиным. В рамках программы «Сохранение, изучение и развитие государственных языков РТ и других языков в РТ на 2014-2020 годы» Татаркино покажет художественный фильм на татарском языке «Не отосланные письма» по повести А. Кутуя. В этом году отмечается 135-летие великого детского писателя К.И. Чуковского. Совместно с Республиканской детской библиотекой и студией «Таланты» (при Молодежном театре на Булаке) состоится спектакль «Муха-цокотуха» и беседа-презентация «Сказки дедушки Корнея». К 60-летию издания повести А. Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» в СССР, студенты Казанского института культуры покажут интерактивный спектакль с играми и викторинами «В гостях у Карлсона» С 19.00 стартует квест-игра «Живые письма истории» о тайнах зарождения письменности. Послушать стихи известных казанских поэтов Альбины Абсалямовой и Алены Каримовой можно будет на «Литературном вечере журнала Идель». На странице социальной сети ВКонтакте, для ребят от 7 до 14 лет проводится акция «Ты любишь книги, как друзей. Так полюби же ты музей. Все что в музее существует, не хуже книги повествует», все желающие могут отправить свои заметки, стихи и сочинения о музее. 22 апреля состоится поэтическая гостиная, где можно будет прочесть собственные произведения. Каждый участник будет награжден сертификатом об участии.
  • 17.04.2017 г.

Россия и Индия запускают туристический фотоконкурс

В рамках празднования 70-летия установления российско-индийских дипломатических отношений Федеральное агенство по туризму совместно с Министерством туризма Республики Индия проводит конкурс фотографий RussiaIndiaTravel.  В период с 10 апреля и до 10 мая 2017 года участники из России и Индии представляют фотографии, сделанные на террритории двух стран. Работы конкурсантов будут оцениваться в трёх номинациях по туристической тематике: «Природа», «Достопримечательности» и «Лица». Победители получат туристические путёвки от организаторов. Принять участие в конкурсе и ознакомиться с подробными условиями можно на официальном сайте конкурса https://profsunion.com.