За первый день работы «горячей линии» поступило 116 звонков.

25 марта 2020 г., среда

24 марта 2020 года в связи с запретом на выезд в ряд стран, а также с ограничением авиасообщения за пределы Российской Федерации, Госкомитет открыл телефон «горячей линии», по которой туристы Республики Татарстан могут получить информацию, касающуюся всех вопросов по приобретенным путевкам.

За первый день работы «горячей линии» на телефон поступило 116 звонков. Основной вопрос: «Можно ли вернуть полную стоимость в случае возврата туристической путевки?».

Напоминаем, что в сложившейся ситуации представляется допустимым и не противоречащим законодательству Российской Федерации о туристской деятельности для туристов и туроператоров рассмотреть следующие возможные решения:

- замену направления на другие (альтернативные) направления, не меняя сроков запланированного отпуска;

- перенос сроков совершения путешествия, в том числе с выбором другого направления (места отдыха), на удобные для туриста даты в течение года, сохранив денежные средства у туроператора;

- иные решения, максимально учитывающие взаимные интересы обеих сторон.

Вместе с тем, необходимо иметь в виду, что все вышеуказанное относится к существенным условиям договора о реализации туристского продукта, изменение которых допускается только по соглашению сторон такого договора (ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»).

Порядок возврата денежных средств за туристский продукт («пакетный» тур) (при несогласии туриста с предложением туроператора по замене направления и(или) сроков путешествия):

1. В случае путешествия в страну, где действует режим угрозы безопасности туристов (Исламская Республика Иран, Республика Корея и Итальянскую Республику, Китайская Народная Республика):

Турист вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта и возврата суммы в размере стоимости туристского продукта (до начала путешествия) (ст. 14 Закона № 132-ФЗ);

2. В случае путешествия в страну, в отношении которой не введен режим угрозы безопасности туристов:

Турист вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта, в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся, в том числе невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (ст. 10 Закона № 132-ФЗ).

При этом необходимо иметь в виду, что в таком случае турист возмещает исполнителю (туроператору) фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 3 ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В случае несогласия туриста с размером вычета, он вправе оспорить действия туроператора в судебном порядке. При этом обязанность доказывания размера фактически понесенных расходов возлагается на туроператора.

Порядок возврата денежных средств за отдельные туристские услуги:

Турист вправе обращаться по месту приобретения таких услуг для возврата денежных средств в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей.

Телефон горячей линии:  (843) 222-90-31 - с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00.

Также напоминаем телефоны горячей линии, организованной Ростуризмом совместно с Ассоциацией «Турпомощь»: - 8-499-678-12-03, круглосуточно; - 8-915-117-04-51 с понедельника по пятницу, с 10 до 19:00