В рамках первой сессии стартового дня туристического форума «Ориентиры будущего» 24 октября 2019 года выступят 4 международных эксперта

17 октября 2019 г., четверг

Представители Литвы, Швеции, Германии и России рассмотрят различные аспекты развития туризма на природных территориях.

О механизмах государственного управления особо охраняемых природных территорий в Европейском союзе расскажет советник министра природных ресурсов Литвы Донатас Балтрушайтис. Бакалавр  Технического университета Гедиминаса, Литва, магистр урбанистики, Делфтский технологический университет, Нидерланды, советник министра природных ресурсов Литвы сотрудничает с градостроительным офисом BUUR, Бельгия. В 2016 он создал бюро BAULAND, которое специализируется в урбанистике и стратегиях городского развития. Участвует в различных градостроительных и исследовательских проектах в Бельгии, Нидерландах, Литве и Латвии. В 2018 году был приглашен для координации Комплексного национального плана Литвы. Донатас Балтрушайтис – один из основателей Литовской городской инновационной сети (LUIT), которая на протяжении 3 лет была организатором Литовских городских форумов и участвовала в разработке городской градостроительной стратегии Литвы.

На другом аспекте разработки ООПТ - «особенностях планирования инфраструктурных решений на природных территориях» - остановится Пако Бюрбаум. Он управляет компанией «SOENT International Tourism Consulting Group», и имеет богатый опыт предпринимательства в сфере туризма. Участвовал в разработке и реализации совместных проектов с Loro Parque (Испания), National Geographic (США), IPK International (Германия), а в центре его внимания особое место занимает Центральная Азия.

Елена Баженова, координатор проектов природного заповедника Kullaberg (Швеция), сделает акцент на безотходности экотуризма и разберет конкретные кейсы международных практик по эффективному управлению отходами: «waste management».

В 2017 году природный заповедник Куллаберг, Швеция, был объявлен местом устойчивого туризма, в соответствии с Европейской хартией устойчивого туризма, управляемой Федерацией EUROPARC, и большую роль в этом сыграла команда профессионалов, в которую входила Елена Баженова.

Вячеслав Иванов, директор проектов АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», поделится своей экспертизой по вопросам управления ООПТ в конце стартовой сессии первого дня Форума.  Вячеслав Иванов имеет разносторонний опыт управления проектами развития, в том числе, в части формализации бизнес-моделей, подготовки финансовых моделей и реализации стратегий развития. Этот опыт он приобрел как в России, так и в Дании, работая в организациях различного туристического профиля (в его послужном списке позиции заместителя директора арт-парка «Никола-Ленивец», аналитика девелоперского подразделения «Realdania», крупнейшего фонда недвижимости Дании, а также должности в банковском секторе и в отделе стратегического развития мэрии г. Фредеричия, Дания).

Туристический Форум  «Ориентиры будущего» пройдет 23 – 25 октября 2019 года в г.Казани. Организатором мероприятия выступает Государственный комитет Республики Татарстан по туризму при поддержке Федерального агентства по туризму. Соорганизаторы Форума - АНО «Агентство стратегических

инициатив по продвижению новых проектов» и медиахолдинг Profi.Travel. Главная тема юбилейного Kazan Tourism Forum в 2019 году - Факторы успеха: территориальная идентичность и digital-технологии.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International