Сергей Иванов, посетил село Шоруньжа Республики Марий Эл

6 июня 2019 г., четверг

Сергей Иванов, Председатель Госкомитета РТ по туризму совместно с туроператорами Республики Татарстан познакомились с народным ансамблем села Шоруньжа и Звенигово, объектами этнографического туризма, культурой, религией и кухней народа Мари для возможного включения в маршрут Великий Волжский путь.

Также во встрече принимали участие Камаева Ирина Юрьевна, заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл и Евсеев Иван Михайлович, Глава администрации Шоруньжинского сельского поселения.

Шоруньжа является марийским этно-поселением. Народ мари относится к финно-уграм. Учёных этнографов, исследователей и просто туристов Шоруньжа привлекает своей самобытностью. Здесь сохранились народные традиции и праздники, обычаи и обряды, марийские наряды со старинной читаемой вышивкой, древняя языческая религия. Гостям и туристам предлагается: посетить Старинную марийскую усадьбу конца XIX начала XX века; познакомиться с работой действующей мельницы, построенной в конце XIX века; помыться в бане по-чёрному; посетить места захоронения древних азелийцев VI века н.э.; принять участие в народных играх на традиционных праздниках "Шорыкйол" (Святки), "Уарня" (Масленица); посетить языческую святую рощу и стать участником моления; изведать местные национальные блюда такие, как "Коман мелна (3-х слойные блины), "Палыш" и многое другое.