В Казани презентовали Национальную ресторанную премию WHERETOEAT Татарстан 2019.

23 апреля 2019 г., вторник

23 апреля в отеле Kazan Palace by Tasıgo прошла  пресс-конференция, посвященная Национальной ресторанной премии WHERETOEAT Татарстан 2019 , которая впервые в истории пройдет нынешней осенью в Казани.

Сергей Иванов, председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму, Ирина Тиусонина, генеральный продюсер Национальной ресторанной премии WHERETOEAT и Максим Беляев, советник президента Национальной ассоциации кулинаров РТ презентовали премию и рассказали о ходе ее проведения.

Премия WHERETOEAT появилась на свет в 2013 году в Санкт-Петербурге. Организаторам очень помог зарубежный опыт: они сотрудничали и сотрудничают с самыми серьезными ресторанными премиями и рейтингами мира — The World’s 50 Best Restaurants, White Guide, Eesti Maitsed.

После успешного дебюта WHERETOEAT в 2016 году пришла в Москву, а минувшей осенью — и на Юг России (церемония состоялась в отеле «Pullman Сочи Центр»). В нынешнем году география проекта расширится еще больше: наряду с заведениями Татарстана эксперты будут оценивать и рестораны Уральского федерального округа.

Система голосования WHERETOEAT проста и прозрачна. Оргкомитет приглашает в коллегию экспертов Татарстана ровно сто специалистов, очень хорошо знающих положение дел в ресторанном мире: самых уважаемых рестораторов, отельеров, шеф-поваров, сомелье, виноторговцев, гастрономических журналистов, а также знатоков и ценителей ресторанов. Каждый из экспертов включает в свой лист голосования десять самых интересных, на его взгляд, заведений республики. Им присваиваются баллы от 10 (максимум) до 1 (минимум), по ранжиру. Дальше все данные суммируются и трансформируются в итоговый рейтинг. В рейтинг может войти любой ресторан (кафе, гастробар и т. п.) Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Альметьевска и других городов республики, открытый не позднее 1 июля 2019 года. Голосование в Татарстане начнется 5 августа. Состав коллегии экспертов является секретным и будет опубликован только по окончании сбора голосов.

Система WHERETOEAT полностью исключает возможность стороннего воздействия на ход голосования, а также «накруток», от которых страдают практически все интернет-премии. Таким образом, на выходе получится картина, объективно отражающая положение дел в ресторанном мире Татарстана.

Анкеты экспертов хранятся в архиве премии и могут быть востребованы для пересчета голосов каждым, кто усомнится в результатах.

WHERETOEAT Татарстан 2019 — это не только ранжированный список лучших ресторанов республики. В рамках премии определяются и обладатели профессиональных наград в самых разных направлениях. Так, в нынешнем году в Казани выявят победителей в следующих номинациях:

•        «Шеф-повар года»;

•        «Сомелье года»;

•        «Лучший ресторан татарской кухни»;

•        «Ресторанный обозреватель года»;

•        «Выбор СМИ»;

•        «Молодой шеф-повар года» по версии Национальной ассоциации кулинаров.

Рестораны, вошедшие в топ-10, помимо славы и почета, получат фирменные фарфоровые тарелки WHERETOEAT. Лауреаты в отдельных номинациях — фарфоровые кубки, а также солидные призы от партнеров премии. Так, в прошлые годы лучшие шеф-повара награждались, в том числе, поездками на итоговую церемонию The World’s 50 Best Restaurants, а сомелье — путешествиями в крупнейшие винодельческие регионы мира.

Самый популярный вопрос, который из года в год приходит от рестораторов в адрес Оргкомитета WHERETOEAT: «Как записаться в ваш рейтинг?» Ответ неизменный:

«Никак». Есть лишь один путь попасть в этот ранжированный список: честно работать — изо дня в день, готовить ярко и интересно, предлагать безупречный сервис не по случаю, а постоянно. Грамотная пиар-кампания, разумеется, никогда не 

бывает лишней. Однако ей будет грош цена, если привлеченный гость (которым вполне может оказаться эксперт WHERETOEAT) наткнется на неинтересную еду и равнодушие официантов.

Как показывает практика, место в топ-50 WHERETOEAT — это не только признание коллег по цеху, хороший «плацдарм» для дальнейшего продвижения ресторана, закономерный рост выручки и числа гостей, но и стимул для развития своего ресторанного бизнеса в целом. Скажем, почти треть списка лауреатов WHERETOEAT St. Petersburg 2018 составили новые заведения, открытые шефами и рестораторами, ранее уже «отмечавшимися» в верхней части рейтинга. При этом многие специально старались успеть открыть свои рестораны до дедлайна (1 июля текущего года), чтобы получить шанс попасть в ближайший рейтинг WHERETOEAT.

Церемония вручения наград WHERETOEAT Татарстан 2019 состоится 11 октября в отеле Kazan Palace by Tasıgo. Ну а 20 февраля 2020 года пройдет первая в истории общероссийская цере쬬ония WHERETOEAT (место проведения будет объявлено позже).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International