Стартует интернет-голосование за лучшее название этнического маршрута Лаишевского района!

18 марта 2019 г., понедельник

Экспертный совет отобрал пять лучших вариантов названий маршрута, соответствующих всем условиям конкурса: «Три мира Татарстана», «Три реки- три песни», «Одна дорога – три народа», «Хоровод традиций Татарстана», «Путешествие в страну НиАтаТаш».

Около 100 предложений по названию туристического маршрута поступали в соцсети Visit Tatarstan  c 28 февраля. Предложения поступали на русском, английском, татарских языках не только со всего Татарстана, но из Башкортостана, Пермского края, Кемеровской, Самарской и Нижегородской областей.

Финалистов выбрал экспертный совет при Государственном комитете Республики Татарстан по туризму.

Голосование за лучшее название продлиться до 27 марта. Проголосовать за лучшее название этнического маршрута Лаишевского района можно на сайте Visit Tatarstan https://visit-tatarstan.com/guides/vyberite-luchshee-nazvanie-dlya-novogo-etnicheskogo-marshruta/

Напомним, что с 28 февраля по 27 марта АНО «Центр развития туризма Республики Татарстан» при поддержке Государственного комитета Республики Татарстан и администрации Лаишевского муниципального района Республики Татарстан проводит открытый конкурс на лучшее название этнического маршрута в Лаишевском районе. Этнический маршрут направлен на знакомство туристов с традициями народов, проживающих на территории Лаишевского муниципального образования (русских, татар, кряшен) и проходит через 3 населенных пункта – с.Никольское, с.Атабаево, с.Ташкирмень.

Конкурс проходит в несколько этапов:

  1. С 28 февраля по 17 марта принимаются предложения в Instagram и Вконтакте (адреса страниц будут известны к 26 февраля). Информационное сопровождение: интервью, сюжеты в программе новостей, приглашение участников творческих коллективов на утренние программы телевидения и радио.
  2. 17-18 марта – подведение промежуточных итогов Экспертным советом при Государственном комитете РТ по туризму. Выбор ТОП-5 названий.
  3. 18-27 марта – голосования за ТОП-5 лучших названий маршрута.
  4. 27 марта – подведение итогов, вручение призов.

 

ПРИЗ – Тур по этническому маршруту в Лаишевском муниципальном районе Республики Татарстан для всей семьи (включено в том числе трансфер и питание) и ценные подарки от туристического бренд Visit Tatarstan.

 О маршруте:

Лаишевский район имеет богатую историю и культурные традиции. На территории района исторически сложились места компактного проживания русских, татар, кряшен (крещеные татары), сформировались их повседневный быт и праздничная культура.

В селе Никольское гостей встречает русский фольклорный народный ансамбль «Каравон». В ходе знакомства экскурсантам рассказывают об истории развития фольклорного праздника «Каравон», в исполнении ансамбля звучат старинные народные песни, во время хоровода туристы учатся двигаться по «солону» (по движению солнца) определенным «утиным шагом», разучивают народные игры. В завершении туристы посещают русское подворье, где им устраивается чаепитие с блинами.

В селе Ташкирмень экскурсанты посещают музей «Возрождение», где знакомятся с историей кряшенского народа. Детский ансамбль «Комеш» представляет гостям языческий обряд праздника Троицы, исполняет народные песни под звуки самоварной трубы и печной заслонки.Гостей угощают блюдами из свежепойманной рыбы.

В селе Атабаево, расположенном на месте слияния трех рек – Волги, Камы, Мёши, сохранилась татарская национальная игра «Кичке уен» с народными обрядами и старинными песнями. Народный фольклорный ансамбль «Бибинур» встречает гостей с традиционным татарским десертом – кош теле, исполняет песни на татарском языке, рассказывает и показывает все игры праздника.

У маршрута удобная транспортная логистика: первая деревня находится в 40 минутах езды от г.Казани, переезд между другими составляет 15-20 минут

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International